Ветеран-долгожитель из Худжанда награжден медалью "75 лет Победы"

Ветерана Великой Отечественной Войны из Аштского района Согдийской области, которому исполнилось 95 лет, наградили специальной юбилейной медалью "75 лет Победы"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. В Таджикистане ветерану войны, 95-летнему Собирджону Бобокалонову торжественно вручили юбилейную медаль, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает НИАТ "Ховар". 

Награду ветерану вручили Генеральный консул России в Худжанде Андрей Варламов и руководитель Российского центра науки и культуры Иван Иванов.

"Наши деды посвятили четыре года тому, чтобы мы жили в мире. Вы, как представитель поколения победителей, видите благодарность ваших внуков и правнуков. Огромное Вам спасибо за Победу!", - сказал Варламов. 

Собирджон Бобокалонов, ветеран из Согдийской области, тепло встретил гостей у себя дома и рассказал им о своем боевом прошлом десантника-штурмовика.

Потерянные статистикой солдаты: в Душанбе обсудили вклад Таджикистана в Победу

В 1945-м Бобокалонов охранял воздушное пространство Москвы, а затем принял участие в освобождении городов Чехословакии от фашистских захватчиков. 

Бобокалонов также рассказал, что в его родном селе до сих пор сохранился памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину — Верховному главнокомандующему Вооруженными силами СССР во время ВОВ.

"Я горжусь, что нам вместе с родственниками удалось не допустить снос исторического памятника. После того, как мы весь день и всю ночь, не отходя сторожили его, решено было от идеи сноса отказаться", - рассказал таджикский ветеран.

В Душанбе поздравили 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны - видео

Сегодня ветеран Собирджон Бобокалонов, который награжден многочисленными орденами и троекратной медалью "За оборону Москвы", счастливый отец семерых детей, дедушка и прадедушка более 50-ти внуков и правнуков.

Так, согласно данным Совета ветеранов Аштского района, на Великую Отечественную войну были призваны почти 7 тысяч жителей Ашта, более 3 тысяч бойцов не вернулись с фронта.

Там шла война, тут снимали кино: как в годы ВОВ Душанбе превратился в Голливуд

На сегодняшний день в Аште проживают 10 ветеранов, самому "молодому" из них исполнилось 95 лет, а самому старшему Махмудали Бобоеву уже 104 года.