Во время пандемии в Худжанде участились случаи нападения бездомных собак

В последнее время на улицах и площадях Худжанда увеличилось количество бездомных собак, это беспокоит местных жителей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Жители Худжанда всерьез обеспокоены увеличением числа бродячих собак, которые могут быть переносчиками бешенства.

Жители Худжанда жалуются на нападения диких животных
Жительница Худжанда Шарифа рассказала Sputnik Таджикистан, что ее дочь покусала бродячая собака. Инцидент произошел утром, когда девочка шла в школу.

"Собака напала на школьную сумку моей дочери. Она не испугалась, когда ее попытались отогнать камнями, а укусила ее за руку. Поскольку мы не знаем, было ли животное здоровым, врачи прописали шесть инъекций от бешенства", - рассказала Шарифа.

По данным городской больницы № 1 Худжанда, за девять месяцев этого года зарегистрировано 457 случаев укусов собак.

В Худжанде начали отстрел диких животных, пришедших к людям

Глава травматологии этой больницы Джамшеджон Абдуллоев рассказал Sputnik Таджикистан, что аналогичные случаи регистрировались в других травмпунктах и в Центральной больнице.

"В случае поступления пациента с такими травмами мы проверяем степень повреждения, независимо от того, находится ли укус рядом с нервными окончаниями или нет. Если нервы затронуты, пациента переводят в больницу на операцию. При укусе от бродячих собак сделают прививку", - сказал травматолог.

Не укусит за бочок: бойцы "Альфы" будут охранять население ГБАО от волков
Представители органов здравоохранения заявляют, что в холодное время года держать всех бродячих собак под контролем невозможно. Только в 2019 году в Худжанде по запросу жителей было убито 717 бездомных собак.

В начале 2020 года мэр Худжанда Маруф Мухаммадзода заявил на пресс-конференции, что город полон решимости построить приют для бездомных собак.

Но в июле во время пресс-конференции, посвященной работе Худжанда за первые шесть месяцев года, мэр Худжанда сообщил, что внезапная вспышка COVID-19 повлияла на решение построить приют для бездомных собак.

Дом для лучшего друга: в Худжанде построят приют для бездомных животных

"Вы все помните, что ранее мы планировали построить в городе приют для животных, но, как видите, коронавирус затронул все сферы, в том числе нашу работу. Мы надеемся, что однажды эта болезнь отступит ​​и мы осуществим задуманное", - сказал Мухаммадзода.