Таджикский рецепт: бросай курить, езжай в Такоб, вставай на лыжи - будет толк

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Свои взаимоотношения с пагубным пристрастием к никотину каждый решает сам для себя. Расскажу о личном опыте.
В школе, где я учился, курить считалось очень круто. На большой перемене большая часть парней из выпускных классов (8-10) собиралась на заднем дворе и окутывалась дымом. Десятиклассники предпочитали болгарские "Стюардессу" и "Родопы", восьмиклашки обходились местными "Памиром" и "Примой".
Никакого движения ЗОЖ (здорового образа жизни) тогда не было и в помине, но существовала малая группа учеников, не поддерживавших тесные отношения с элементом, капля которого способна отправить на небеса целую лошадь. Это комсомольские активисты и спортсмены.
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Тяжелой формой коронавируса чаще болеют курильщики
Я относился ко второй категории, так как серьезно занимался в то время футболом. Степень серьезности может доказать факт наличия в моей спортивной копилке золотой медали Всесоюзного турнира "Кожаный мяч", финал которого однажды состоялся в Душанбе.
Поэтому на все предложения приобщиться к процессу дыхания табачным дымом я отвечал отказом. Собственноручно губить свой организм? Каким идиотом надо для этого быть! Никогда, ни за какие коврижки, я был в этом уверен. Жаль, никому не дано заглянуть в будущее.
Первую сигарету я выкурил в армии. Через неделю после прибытия в часть, наш взвод направили на дежурство по столовой. На мою долю, как и другим 9 бедолагам, выпало чистить картошку. Процесс несложный, но монотонный, однообразный, выматывающий морально.
Через определенные промежутки времени мои собратья по борьбе с кожурой корнеплода вставали и выходили на улицу: перекурить. Они травили там анекдоты, делились подробностями своей доармейской жизни, в общем, отдыхали. Я же оставался уныло скоблить грязную картошку, попутно выковыривая глазки.
Эксперты ВОЗ отметили эффективность антитабачной политики Таджикистана
И вот один из них подмигнул мне и с насмешкой произнес: "А ведь мог бы не отрываться от коллектива. Достаточно просто сделать вид, что куришь, затягиваться необязательно". Так началось мое падение.
Всем известно, что служба в армии строго регламентирована. Распорядок дня военнослужащих расписан с призыва до дембеля. Но есть святой для всех промежуток, не предусмотренный никакими уставами. Он просто есть – это перекур. И если вы не хотите попасть в число париев, вынужденных пахать без перерыва, настанет момент, когда вы подружитесь с сигаретой и спичками.
Мне понадобились три нелегких месяца после демобилизации, чтобы избавиться от этой дурной привычки. Нет, в футбол я не вернулся, но и продолжать вдыхать отраву в свои легкие не видел необходимости. Не скажу, что это далось без труда, но в особо тяжкие моменты выручал Марк Твен, когда-то сказавший: "Нет ничего легче, чем бросить курить, я сам проделывал это десятки раз".
Один мой знакомый какое-то время занимался разведением табака в Пенджикентском районе на севере Таджикистана. Заработал немного денег, но на сигареты с тех пор даже смотреть не может. Убежден, что если самого заядлого курильщика заставить отработать хотя бы полсезона на табачной плантации, эффект будет аналогичный.
Самые простые способы продлить жизнь на 15 лет
Хотя, применить столь радикальный метод борьбы с курением в нынешние времена не удастся. Табаководство в Таджикистане медленно вымирает. Но свято место пусто не бывает, поэтому вместо знаменитого душанбинского "Космоса" прилавки магазинов заполонили импортные табачные изделия.
Они красиво упакованы, производители, якобы беспокоясь о здоровье потребителей, делают длиннее фильтры и тоньше объем сигарет. Но, по сути, яд остается ядом, как его ни заверни или назови (это я про новомодный IQOS).
Впрочем, до Таджикистана эти новшества пока не добрались. Да и нет у местной молодежи денег на эти курительные гаджеты. В городах полно сигарет, вот их, в основном, и употребляют. В южных кишлаках, тех, что ближе к афганской границе, нередко из-за "ленточки" поступают гашиш, марихуана и опиум.
Раньше в столичных ресторанах очень популярно было курение кальяна. Но после введения запрета на этот вид "развлечений" мода сошла на нет. Вообще, в рамках борьбы с курением можно заработать немалый штраф за сам факт курения в зданиях и общественных местах.
Ученые назвали социальные факторы, увеличивающие риск преждевременной смерти
Сейчас в республике редко можно увидеть молодого человека с сигаретой в зубах. А уж школьников-курильщиков по пальцам можно пересчитать. Наказания предусмотрены драконовские – вплоть до отчисления. Вредная привычка больше присуща людям среднего возраста.
Курение именно сигарет в Таджикистане не столь развито. Здесь существует напасть похуже, уходящая корнями вглубь веков. Как вы, наверное, догадались – это насвай. Мерзкая штука, плевок которой проедает даже асфальт. Недаром у таджиков есть поговорка: "Насвай закуриваешь, как цветок нюхаешь, но выплевываешь, как экскременты".
Прошу прощения, если задел чьи-то нежные чувства, но из песни, как говорится, слова не выкинешь. Поэтому, призываю всех курильщиков хотя бы сегодня отказаться от табака. Не зря же великий мастер ужасов Стивен Кинг называет в своих произведениях сигареты "раковыми палочками".
Выйдите на воздух, вдохните его полной грудью, почувствуйте, насколько насыщенней станет ваша жизнь без никотина. Глядишь, и продолжить захочется.