Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Шойгу раскрыл правду об иностранных наемниках на Украине

Серьезные потери, плохое обеспечение и почти полное отсутствие координированных действий заставляют военных из-за границы спасаться бегством
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. За последние две недели в ходе специальной военной операции на Украине более 500 иностранных наемников покинули страну, а около 600 были уничтожены.
Об этом сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании.
По его словам, российские Вооруженные силы продолжают "целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наемников".

"В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь фиксируется снижение их количества на территории Украины", - подчеркнул Шойгу.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что на территории Украины ведут боевые действия 6595 наемников и террористов из 62 государств.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
В ЛНР заявили об освобождении более 90% территории республики
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Поддержка растет: ФОМ рассказал о мнении россиян о спецоперации на Украине
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.