Инфляция в Таджикистане ускорилась

Согласно прогнозам экспертов из экономической отрасли, в республике ожидается рост инфляции в ближайший год - дорожают продукты питания и другие товары
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. В первом квартале 2022 года инфляция на потребительском рынке Таджикистана выросла на 2,4%. Самые высокие ее показатели зафиксированы в марте - 1,7%, тогда как в январе уровень инфляции составлял 0,5%, а в феврале - 0,2%.
За указанный период цены на продовольственные и непродовольственные товары в республике повысились. Также подорожали и услуги.
С начала марта в стране отмечается существенное повышение цен на ряд продуктов питания как местного производства, так и импортного.
Так, например, подорожала мука, подсолнечное масло, сахар и другие товары.
Стоимость непродовольственных товаров - ГСМ, стройматериалов и прочих - тоже непрерывно растет.
С учетом нынешней ситуации Азиатский банк развития (АБР) делает прогнозы на замедление экономического роста Таджикистана в 2022-м и его восстановление к 2023-му.
Что будет с экономикой Таджикистана? Прогноз АБР
Согласно данным АБР, замедление станет одним из побочных эффектов ожидаемого экономического спада в России.
По прогнозам "Перспектив развития Азии (ADO) - 2022", ежегодного ведущего экономического издания АБР, после сильного экономического подъема до 9,2% в 2021-м с 4,5% в 2020-м рост валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в этом году замедлится до 2%.
Ожидаемый рост ВВП в 2023-м - до 3%. Ожидается, что таких показателей он достигнет благодаря росту в промышленности и экстренной помощи со стороны партнеров по развитию для поддержки потребительского рынка.
Будущее доллара повергло экономистов в шок: что будет с курсом "американца"
Инфляция, замедлившаяся до 8% в 2021-м, по прогнозам экспертов, достигнет 15% в 2022-м. Это отразится на росте стоимости топлива и импортных продуктов питания, а также окажет давление на сомони из-за резкого падения российского рубля.
Также ожидаемо вырастут государственные зарплаты и пенсии и тарифы на электроэнергию. Прогнозируется, что в 2023-м инфляция снизится до 10% из-за глобального снижения мировых цен на продукты питания и топливо во всем мире.