Что будет с экономикой Таджикистана? Прогноз АБР

© Sputnik / Владимир ПесняГрафик биржевой торговли
График биржевой торговли - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Аналитики Азиатского банка развития дали прогноз на частичное восстановление экономической ситуации в республике в 2023 году
ДУШАНБЕ, 6 апр — Sputnik. Экономический рост Таджикистана замедлится в текущем году из-за серьезных побочных эффектов.
Такой вывод сделали эксперты Азиатского банка развития (АБР).
Однако согласно новому отчету, ситуация немного восстановится в 2023 году.
Экономисты отмечают, что после сильного экономического подъема - до 9,2% в 2021 году с 4,5% в 2020-м - рост валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в этом году, по прогнозам, замедлится до 2%.
Специалисты ждут увеличения уровня ВВП в 2023-м - до 3% - за счет роста в промышленности и помощи со стороны партнеров по развитию для поддержки потребления.
"В этом году картина омрачена из-за геополитической неопределенности. Воздействие турбулентности на экономику Таджикистана еще предстоит полностью увидеть и оценить, и АБР может обновить свои прогнозы по мере развития ситуации", - отметила временно исполняющая обязанности главы постоянного представительства АБР в Таджикистане Родора Консепсион.
Также ожидается дальнейший рост инфляции. Если в 2021-м она составила 8%, то в 2022-м может достигнуть 15%.
Экономики двух стран рухнут в 2022 году. Таджикистан среди них?

Этому будут способствовать рост цен на топливо и импортируемые продукты питания, а также давление на сомони из-за резкого падения курса российского рубля.
Прогнозируется, что в 2023 году инфляция снизится до 10% из-за снижения мировых цен на продукты питания и топливо.
Таджикистан готовится к масштабным переменам: что произойдет в стране
Аналитики подчеркивают, что для макроэкономической стабильности необходимо поддерживать приемлемый уровень государственного долга.
Так, рекомендуется сохранить запрет на нельготные внешние заимствования, повышать эффективность убыточных государственных предприятий, поэтапно отменять налоговые льготы.
Лента новостей
0