На "Бессмертный полк" в Душанбе вышли тысячи людей

Жители и гости столицы прошли колонной до парка Победы в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. В Душанбе прошло памятное шествие "Бессмертный полк", сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.
Акция взяла начало от проспекта Дружбы Народов, а конечной точкой стал Вечный огонь в парке Победы.
Чтобы почтить предков, павших в Великой Отечественной войне, на улицы вышли 2 тыс. жителей и гостей столицы. Среди них как молодые люди, так и ветераны.
После того как колонна добралась до парка Победы, люди выстроились вокруг Вечного огня и спели фронтовую песню - "Катюшу".
В шествии поучаствовал и посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.
"Поздравляю всех с великим праздником Победы! Сегодня здесь по повелению сердца собрались таджикистанцы, русские-соотечественники, чтобы прийти к мемориалу памяти участников Великой Отечественной войны", - сказал он.
Помимо этого, дипломат отметил, что заметна огромная воспитательная работа, проделанная с молодежью.
"Хорошо, что они видят это, хорошо, что они понимают, что у них были деды, прадеды, которые действительно воевали за их светлое будущее", - подытожил он.
Напомним, в Таджикистане на момент 2022 года осталось 57 ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне.
В Индонезии прошла акция "Полк имени Гагарина" в честь Дня Победы
По данным архива Коммунистической партии республики, в Великой Отечественной войне приняли участие около 290 тыс. солдат и офицеров страны, а также 45 тыс. тружеников тыла.
Акция "Бессмертный полк" прошла в десятках стран мира
Из них более 100 тыс. не вернулись домой. Более 56 тыс. жителей республики награждены боевыми медалями. При этом 55 из них удостоены звания Героя Советского Союза.