Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Хуснуллин нашел мигрантов для России из новой страны

Интересным для России в скором времени может стать рынок труда Северной Кореи: мигранты из этой страны отличаются высокой работоспособностью
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Выходцы из Северной Кореи могли бы приезжать в качестве рабочих в Россию.
Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он уточнил, что интересным для российских секторов экономики может стать рынок труда Северной Кореи.
Главными достоинствами трудовых мигрантов он считает высокую производительность труда рабочих из этой страны.
"Очень интересен рынок Северной Кореи, они хорошие рабочие, но очень закрыты. Корейский плиточник укладывает больше российского в два с половиной раза. Он один заменяет двух-двух с половиной российских плиточников", - заметил Хуснуллин.
Кроме того, политик напомнил, что в последнее время в РФ стало меньше мигрантов в строительной отрасли.
Оказалось, что часть из них отправились в Турцию, ОАЭ и другие страны. Власти сейчас работают над привлечением рабочей силы.
Но по информации Хуснуллина, пока не рассматриваются в качестве дополнительной рабочей силы специалисты из Бангладеша, Индии или каких-то других азиатских стран.
Взаимный интерес: почему мигранты и Россия становятся неделимыми
Напомним, ранее Сеул и Душанбе договорились о трудоустройстве мигрантов на корейских заводах, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Корейская сторона согласилась отправить таджикских граждан на предприятия и в компании, находящиеся на территории России.
Все формальные и юридические основания для сотрудничества между Таджикистаном и Южной Кореей в сфере трудовой миграции созданы.