В ОДКБ обеспокоены высоким риском проникновения террористов из Афганистана

На прошедшем заседании Организации Договора о коллективной безопасности оценили риски и угрозы в регионе, а также дестабилизирующую роль Афганистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Нарастает угроза проникновения террористических группировок из Афганистана в страны Организации Договора о коллективной безопасности.
Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на расширенном совещании руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба организации.
"Возрастает опасность проникновения на территорию стран - союзников ОДКБ экстремистской идеологии и террористических группировок. Особую озабоченность вызывают комплексные угрозы, исходящие с территории Афганистана", - сказал он.
При этом государства ОДКБ поддерживают постоянный диалог с правительством Кабула в интересах укрепления безопасности и мирного развития в регионе.
Напомним, что на прошедшем заседании также отмечалось, что к этому моменту закладываются основы особых отношений ОДКБ с Китаем, который намерен совместно строить мощный полюс безопасности на большей части континента Евразии.
ОДКБ мониторит угрозы по южным рубежам Таджикистана
Считается, что такое партнерство усилит потенциал организации и станет форматом совместного противостояния вызовам и угрозам государствам-членам.
Наряду с этим генеральный секретарь обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности ОДКБ с учетом меняющейся международной обстановки.