Всемирные игры кочевников: у Таджикистана два серебра и две бронзы

© Sputnik / Табылды КадырбековII Всемирные игры кочевников
II Всемирные игры кочевников - Sputnik Таджикистан
Представитель Таджикистана выиграл бронзовую медаль в борьбе казах кураш среди мужчин. Еще две медали были добыты таджикистанцами в состязаниях по борьбе кыргыз кураш.

ДУШАНБЕ, 11 сен – Sputnik. Таджикистан выиграл на II Всемирных играх кочевников четыре медали. Всего на Играх выступили спортсмены из 62 стран.

В Чолпон-Ате прошли II Всемирные игры кочевников, в программу которых вошли состязания по 26 национальным видам спорта. В их числе конные скачки, единоборства, национальные игры, состязания лучников из традиционного лука, спортивные состязания по национальным видам охоты, традиционные интеллектуальные игры.

Общий призовой фонд Игр кочевников составил 27 млн сомов. Всего было разыграно 339 медалей (99 золотых, 99 серебряных и 141 бронзовая медаль). На первых играх было 19 стран.

Церемония открытия 2-х всемирных игр кочевников - Sputnik Таджикистан
Рекорд Гиннесса и Стивен Сигал: в Кыргызстане открылись Игры кочевников

Первые Всемирные Игры кочевников прошли в 2014 году, первым стал Кыргызстана (55 медалей, из них 16 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых), вторым — Казахстан (28 медалей, 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых), третьим — Туркменистан с 3 золотыми и 3 бронзовыми медалями, четвертым — Таджикистан (одно золото и три бронзы).

Таджикская команда из 21 спортсмена на Играх была представлена в таких видах, как борьба на поясах, казах кураш, кыргыз кураш, гюлеш, ордо, конный спорт.

В борьбе казах кураш среди мужчин в финальных схватках принимали участие 58 спортсменов из 17 стран. Всего разыгрывалось 20 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых (в одной весовой категории две бронзы). Кураш — это борьба. Состав команды 7 человек: 5 спортсменов, 1 тренер и 1 судья. Соревнования проводятся среди мужчин в следующих весовых категориях: — 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг; + 90 кг. В этом виде спорта представитель Таджикистана выиграл бронзовую медаль. Ее обладателем стал Хамроз Раджабов (80 кг).

Еще две медали были добыты в состязаниях по борьбе кыргыз кураш. Саиднаби Камолов в весе 74 кг завоевал серебро, проиграв в финале Тариелу Усенову (Кыргызстан). А Хуршед Шарифов в весе 96 кг выиграл бронзу. Всего в этих состязаниях выступили 96 спортсменов из 26 стран.

Всемирные игры кочевников: красивые девушки, кони и птицы

В финале по национальной игре ордо принимали участие пять стран: Россия, Таджикистан, США, Казахстан и Кыргызстан. В финале состязались сборные команды из Кыргызстана и Таджикистана.

В итоге сборная Кыргызстана по ордо заработала 9 баллов, а сборная Таджикистана 6 баллов. Призовой фонд национальной игры ордо составил 1 500 000 сом. Итоги соревнований по ордо: 1. Сборная Кыргызстана (700 000 сом), 2. Сборная Таджикистана (500 000 сом), 3. Сборная России (300 000 сом).

Отметим, что в ордо состав команды — 10 человек: 7 игроков, 1 заменяющий игрок, 1 тренер, 1 руководитель. Каждая команда должна иметь 7 томпоев, 70 чуко (альчиков) и спортивную форму с номером. Если две команды зарабатывают равные очки, то победа присуждается: а) команде, выигравшей личную встречу; б) в зависимости от количества выбитых чуко и от выбивания хана. Врубка томпоя не должна превышать 15 мм.

Официальное закрытие Всемирных игр кочевников состоялось 8 сентября. Сборная Кыргызстана заняла первое место по количеству завоеванных медалей (27 золотых, 26 серебряных, 30 бронзовых медалей). Вторыми стали гости из Туркменистана (15 + 2 + 6), замкнули тройку лидеров российские спортсмены (14 + 10 + 16). Таджикистан с четырьмя медалями стал 16-м.