Жээнбеков дал указания по подготовке саммита ШОС в Бишкеке

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В текущем году Кыргызстан стал страной-председателем Шанхайской организации сотрудничества

ДУШАНБЕ, 11 янв - Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил подготовить на высоком уровне саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Бишкеке в июне, сообщает пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что в 2019 году Кыргызстан стал страной-председателем ШОС, поэтому проведение всех планируемых мероприятий в рамках саммита организации является важным событием для республики.

Эмблема ШОС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан начал подготовку к саммиту ШОС в Самарканде в 2022 году

В ШОС сменился генсек, им стал представитель Узбекистана

Жээнбеков также отметил, что для страны ШОС является площадкой по установлению взаимодоверительных отношений и развитию сотрудничества.

"Авторитет ШОС с каждым годом укрепляется и растет. Основой организации является единство государств-участников, доверительное партнерство и взаимоуважение", — заявил он.

Саммит лидеров стран ШОС в 2019 году пройдет в Кыргызстане

Отмечается, что в Кыргызстане уже прошел ряд ведомственных встреч в рамках ШОС, в частности заседания министров юстиции, руководителей счетных палат, руководителей пограничных служб и министров сельского хозяйства.

В ближайшее время в стране также пройдет совещание секретарей совета безопасности, совета министров иностранных дел, совета министров обороны ШОС, а также культурно-гуманитарные мероприятия, включающие в себя медиафорум, фотовыставку, международный марафон и бизнес-форум.

Грозин рассказал, что нужно менять в ШОС

Ранее стало известно, что Узбекистан также начал подготовку к проведению саммита глав государств-членов организации, который пройдет в Самарканде в 2022 году. В городе уже приняли большую программу реконструкции, наметили строительство новых объектов, инфраструктуры и гостиниц.

 

Лента новостей
0