Казахстан прекратил рейсы автобусов Бишкек-Ташкент по своей территории

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПассажиры на автовокзале, архивное фото
Пассажиры на автовокзале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Казахстан прекратил движение через свою территорию автобусов на транзитном международном маршруте Бишкек-Ташкент без объяснения причин

ДУШАНБЕ, 31 янв - Sputnik. Бишкек заявляет, что Казахстан в одностороннем порядке прекратил движение через свою территорию автобусов на транзитном международном маршруте Бишкек-Ташкент.

Международный автобусный маршрут Бишкек - Ташкент был открыт в апреле прошлого года по итогам встречи президентов Кыргызстана и Узбекистана. Маршрут транзитом проходит по территории соседнего Казахстана, его совместно обслуживают две крупные транспортные компании Кыргызстана и Узбекистана.

"Без согласования с компетентными органами Кыргызской Республики и Республики Узбекистан и без основания уполномоченными государственными органами Республики Казахстан, в нарушение требований Конвенции "О международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа" был приостановлен транзитный проезд автобусов, обслуживающих международный автобусный маршрут Бишкек - Ташкент, - сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог Кыргызстана.

В министерстве отметили, что ранее казахская сторона инициировала внесение изменений в расписание движения автобусов на данном маршруте, после чего Ташкент и Бишкек разработали новое расписание и в ноябре прошлого года направили его компетентным органам Казахстана.

Новое расписание "по настоящее время не согласовано казахстанской стороной".

Минтранс Кыргызстана сообщил, что в настоящее время между уполномоченными органами Кыргызстана и Казахстана "идут переговорные процессы по урегулированию данного вопроса".

Лента новостей
0