Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Стало известно, когда Таджикистан и Кыргызстан проведут демаркацию границы

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVПункт КПП, архивное фото
Пункт КПП, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации между Таджикистаном и Кыргызстаном состоится 5-6 апреля

ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан проведут 5-6 апреля в Душанбе заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление Погранвойск Госкомитета нацбезопасности  Таджикистана.

"На очередном заседании межправкомиссии по делимитации и демаркации границы стороны обсудят вопросы, связанные со спорными участками", - сказал собеседник агентства.

Пограничники на кыргызско-таджикском участке Государственной границы - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане заявили о взвешенном подходе к делимитации границы с Таджикистаном

По его словам, таджикскую делегацию на переговорах возглавит вице-премьер республики Азим Иброхим, во главе делегации из Кыргызстана - вице-премьер Жениш Разаков.

В Кыргызстане опровергли причастность вице-премьера к таджикской разведке

Из 976 километров линии таджикско-кыргызской границы на сегодняшний день делимитированы и демаркированы 504 километра, неопределенный статус оставшейся части границы становится причиной конфликтов.

Напомним, 13 марта произошел конфликт между жителями сел Аксай в Кыргызстане и Мехнатабад в Таджикистане. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык.

Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике, на подмогу рабочим пришли жители кыргызских сел. В итоге началось столкновение, в котором участвовали около 200 граждан обеих стран. Один кыргызстанец получил ранения и попал в больницу.

Посол США: поддерживаем прочные связи между Таджикистаном и Кыргызстаном

На следующий день столкновения возобновились, пострадали еще трое кыргызстанцев. По данным таджикской стороны, среди граждан Таджикистана есть двое погибших и около 11 раненых.

Лента новостей
0