Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

МВД заявило о погибшем в перестрелке на таджико-кыргызской границе учителе

© © Фото / Зульфия ТургуноваВ селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища
В селе Кара-Бак на кыргызско-таджикской границе собрались местные жители с требованием выставить военнослужащих возле кладбища - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В результате перестрелки на границе Таджикистана и Кыргызстана погиб школьный учитель

ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. В ходе конфликта на таджикско-кыргызской границе погиб один человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на дежурный хукумата Исфаринского района.

Также сообщается, что пострадали шестнадцать человек, тяжело ранен сотрудник полиции.

"Джалолиддин Караев – учитель средней школы в данном селе, получив пулевое ранение в глаз, скончался на месте конфликта", - говорится в сообщении.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков раскритиковал силовиков за конфликт на границе с Таджикистаном

Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки пострадали пять человек.

"На границе между селом Ворух и кыргызским селом Аксаай 16 граждан Таджикистана получили травмы различной степени тяжести от ударов камнями", – сказал дежурный хукумата.

По его словам, милиционеру Абдурасулу Шомирсаидову была проведена срочная операция, на данный момент он помещен в реанимационное отделение местной больницы.

Жээнбеков призвал к миру жителей сел на таджикско-кыргызской границе

В Управлении внутренних дел по Согдийской области уточнили, что в ходе конфликта погиб один человек, пять получили огнестрельные ранения, еще 10 - травмы различной степени тяжести от ударов камнями. Все 16 пострадавших направлены в лечебное учреждение.

Напомним, очередной конфликт между жителями Таджикистана и Кыргызстана произошел в понедельник, 22 июля примерно в 14:00 по московскому времени.

ГКНБ Таджикистана назвал виновных в конфликте на границе с Кыргызстаном

По предварительной информации, поводом для перестрелки послужила установка флагштока жителями таджикского села Ворух на въезде в село. Проживающие в кыргызском селе Аксай выступили против инициативы.

Также напомним, что в ближайшие дни должна состояться встреча глав Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмова и Сооронбая Жээнбекова.

Рахмон и Жээнбеков обсудят вопросы демаркации таджикско-кыргызской границы

Президент Таджикистана до конца текущей недели планировал посетить Исфару и обсудить с Жээнбековым вопросы демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы.

Лента новостей
0