Индекс могущества: у кого из президентов Центральной Азии больше полномочий

Подписаться
У президентов особые условия труда, в отличие от простых обывателей. Авторы Sputnik Кыргызстан изучили конституции стран Центральной Азии и рассказали о сходствах и различиях привилегий президентов.

ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik, Чынгыз Керимбеков. Президент — первая политическая должность государства. Его статус регулируется конституцией или конституционным законом. Однако их гарантии воспринимаются большинством как королевские привилегии или VIP-статус с государственным обеспечением, а не как мера необходимости для спокойной работы.

Многим интересно, какими преимуществами пользуются президенты стран Центральной Азии. Подробнее о привилегиях глав государств - в материале Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане президента можно привлечь к ответственности

Деятельность главы государства в Кыргызстане регулируется Законом "О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента". В первую очередь он наделяется неприкосновенностью на период занимаемой должности и статусом экс-президента после. Все имущество, включая переписку, подпадает под эту статью. Глава государства не может быть арестован, задержан или подвергнут досмотру.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с избранным президентом КРСооронбаем Жээнбековым - Sputnik Таджикистан
Друзья не навсегда: как политики Кыргызстана ругались из-за власти
По закону главному политическому лицу Кыргызстана и членам его семьи предоставляются охрана, жилье и медицинское обслуживание за счет государства. На покрытие транспортных и представительских расходов выделяются специальные средства.

После прекращения деятельности глава государства получает приставку "экс" с некоторыми привилегиями. Он также имеет статус неприкосновенности, ему предоставляются охрана и транспорт. Пенсия, которая выплачивается независимо от возраста, составляет 75 процентов от зарплаты действующего президента. Она будет расти пропорционально росту заработка главы государства. Экс-президенту и его семье предоставляются бесплатное жилье и медобслуживание.

Как солнечный Душанбе встретил президента Кыргызстана

Несмотря на такие привилегии, кыргызстанскому экс-президенту повезло меньше всех среди его коллег в Центральной Азии. Жогорку Кенеш может лишить его неприкосновенности за совершение особо тяжкого преступления, подтвержденного заключением Генпрокуратуры. После этой процедуры его можно привлечь к уголовной ответственности.

Вместе с возможностью лишиться особого статуса "эксам" нельзя быть политически активными или занимать руководящие должности.

Узбекистан: пожизненный сенатор и хорошая пенсия

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Тогда я стану счастливее всех: лучшие цитаты Мирзиёева со Дня Конституции
У главы Узбекистана схожие привилегии с президентом Кыргызстана. Он также имеет статус неприкосновенности, и ему предоставлено полное гособеспечение. В отставку он уходит только по истечении срока полномочий или по состоянию здоровья.

В Узбекистане большое внимание уделено статусу экс-президента. Ему также гарантированы неприкосновенность, охрана и жилье в госрезиденции. Бывший глава государства является пожизненным сенатором Мажлиса Узбекистана.

Независимо от возраста экс-президент получает пенсию в размере 70 процентов от оклада действующего главы государства.

Кто в Казахстане главнее: президент или Елбасы?

С 12 июня 2019 года в Казахстане официально - новый президент. Нурсултан Назарбаев "уступил" свою должность Касыму-Жомарту Токаеву, при этом первый президент стал председателем Совета безопасности со статусом Елбасы — Лидера нации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-7 интересных фактов о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве
В принципе у Назарбаева остаются те же привилегии, как и во время президентства. Ведь он как глава Совбеза продолжает политическую деятельность. А по закону ему предоставляется право формировать свою канцелярию, штат которой определяется им самим.

Елбасы положены госохрана, бесплатное жилье, связь, транспорт. Неприкосновенность получают он, члены его семьи и учрежденные им юридические лица. Пенсия у экс-президента составляет 80 процентов от зарплаты нынешнего президента. Членам его семьи будет предоставлено пособие, равное 10-кратной минимальной пенсии.

Ушел красиво: 30 лет Нурсултана Назарбаева на посту президента Казахстана

У действующего президента стандартный пакет привилегий: государственные охрана, резиденции, транспорт. Свои статусы политики могут потерять лишь при государственной измене. Других рычагов давления на "эксов", как в Кыргызстане, нет.

Лидер нации — круче простого президента

Таджикистан. День Президента республики - Sputnik Таджикистан
День президента: как Эмомали Рахмон принес мир в Таджикистан - видео
Второй президент Таджикистана — Эмомали Рахмон — управляет страной 28 лет. С 2016 года в стране принят закон об основателе мира и национального единства. Иначе говоря, Рахмон стал Лидером нации, что позволяет ему становиться президентом неограниченное количество раз. Однако его преемник не сможет быть президентом более двух раз подряд, если, конечно, не перепишет конституцию или тоже станет Лидером нации.

За выдающиеся исторические заслуги Лидер нации является пожизненным членом национального совета Верховного собрания Таджикистана. После сложения президентских полномочий он не теряет свой политический вес. У него остается право оказывать содействие при экономических и политических кризисах. Лидер нации также может сформировать свою канцелярию с рабочими зданиями в Душанбе и по месту рождения.

В Таджикистане предложили номинировать Рахмона на Нобелевскую премию мира

Президент Таджикистана обладает правом неприкосновенности, которого он может лишиться только в случае государственной измены.

Личная библиотека и членство в парламенте до смерти: привилегии президента Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов провел новогодний праздник в роли диджея - Sputnik Таджикистан
Безграничный талант: Гурбангулы Бердымухамедов стал диджеем - видео
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предлагает принять изменения в Конституцию. В новой редакции основного закона говорится, что экс-глава государства становится пожизненным членом верхней палаты парламента. Ранее такого положения не было.

Сейчас же Аркадаг (официальный титул президента Туркменистана) пользуется всеми привилегиями, причитающимися ему по закону. Действующий президент обеспечивается служебным жильем во всех областях страны, транспортом, охраной и личной библиотекой.

Гурбангулы Бердымухамедов: биография президента Туркменистана

Такими же правами наделен экс-президент государства. Но вместе с преимуществами есть и минус — его могут лишить неприкосновенности, как и действующего главу государства. Уполномоченным на это органом является Халк Маслахаты (верхняя палата парламента).

Лента новостей
0