"Я ушла от него и не жалею": откровения таджички после развода

CC0 / Pixabay / Девушка смотрит в сторону, архивное фото
Девушка смотрит в сторону, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самое желанное практически для каждой женщины - это свадьба, и самое страшное - развод, особенно если речь идет о таджикской семье

Я больше чем уверена, что ни одна женщина, решившая уйти от мужа, не скажет, что у нее была только одна единственная причина для развода. Причин всегда бывает очень много.

Но в случае с терпеливыми таджичками, в число которых вхожу и я, до расставания могут довести только невыносимо сложные проблемы. Ведь мы готовы ради семьи и детей годами закрывать глаза на любые унижения. 

Прожила я с отцом своих детей более 10 лет, но в итоге сдалась. А не смогла идти дальше, поскольку накопилось столько обид, разочарований и боли, что я день за днем просто распадалась на части. Меня били, морили голодом, обзывали. Было много ревности, скандалов, рукоприкладства, сплетен, предательства, постоянного вмешательства его родственников в нашу жизнь, но абсолютный хаос настал в тот день, когда я хотела положить конец всему суицидом.

Две женщины на улице. архивное фото - Sputnik Таджикистан
Почему в Таджикистане женщины соглашаются быть вторыми женами

Почему в Таджикистане косо смотрят на разведенных девушек

Это такое странное, возможно, секундное состояние, когда хочется убежать даже от себя. Именно это страшное желание в итоге и дало мне силу признаться, что я готова развестись с мужем. Разойтись вопреки стереотипам таджикского общества, где разведенные женщины с детьми – это, как правило, люди, которым мало что хорошего вообще светит в стране.

Таких женщин, как я, будет обсуждать каждый. Соседи, родственники, знакомые и не совсем знакомые долгие годы будут шептаться за спиной. Они будут придумывать различные сценарии твоего прошлого, где по самой страшной версии ты теперь одна, поскольку тебя поймали на неверности.

Свадьбы и разводы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Брак VS развод: что выбирают пары в Таджикистане

Таких женщин, как я, будет стараться подцепить каждый второй мужчина, потому что "одинокая", значит "можно". А в случае грубого отказа, еще и обматерят, потому что "одинокая" - и значит "можно". 

Таких женщин, как я, обычно родители обратно домой не впускают. Они боятся сплетен соседей, родственников и даже чужих людей. Они предпочитают, чтобы ты скиталась по квартирам с детьми - лишь бы скрыть от других, что ты разведена.

Из-за бараньей головы: причины, почему мужчины разводятся с женами

Такие женщины, как я, совсем не надеются на алименты от бывшего, поскольку, как говорят таджики, ""Меҳр дар чашм" (Любовь только в глазах). 

Такие женщины, как я, не надеются на второе счастье вообще. Их, конечно, могут полюбить от всего сердца, потому что они "прекрасные и неповторимые", но дать им ничего больше не смогут и не захотят. Ну кто же возьмет в жены разведенную с детьми, особенно, если их у нее несколько? Зато ей могут предложить стать любовницей, а в лучшем случае - третьей или четвертой женой, о которой при этом никто на белом свете не должен знать. 

Какие женщины изменяют: исследование шокировало ученых

Мигрантка из Таджикистана входит с ребенком в свой дом, архивное фото - Sputnik Таджикистан
У меня было два мужа, но я ни разу не была замужем: нелегкая судьба таджички

Прошло 6 лет с того момента, когда я решила для себя уйти от мужа раз и навсегда. Ушла быстро, не оглядываясь. Приходила в себя долго. Долго - не потому, что было сложно, сложнее тех 10 лет вряд ли что-то еще будет, а просто потому, что идти против общественного стереотипа всегда трудно. Когда тебя зажимают, хоронят заживо, считая, что для тебя после развода жизнь априори должна завершиться. И что ходить по улице, да еще и в хорошем настроении, - просто вопиющая наглость с твоей стороны.

В Индии за "мгновенный развод" ввели уголовную ответственность

К счастью, я оказалась куда сильнее всего этого и смогла доказать, что в свои 35 с двумя детьми жизнь для меня только начинается. Есть крыша над головой, здоровые дети, мир и гармония в доме, интересная работа с хорошей зарплатой, желание жить, творить и развиваться. И самое главное и для многих невероятное – любовь!

Лента новостей
0