Однажды я лег спать и проснулся незрячим — подлинная история слепого мужчины

© Sputnik / Табылды КадырбековАлександр Аметов, архивное фото
Александр Аметов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Александр Аметов полгода назад утратил способность видеть. Он рассказал, как стресс из-за смерти смерти отца и тети привел к слепоте.

Бишкекчанин Александр Аметов пришел на интервью Sputnik Кыргызстан с мамой. Он потерял зрение всего полгода назад и еще не научился передвигаться по городу самостоятельно.

Сейчас семья 33-летнего Александра отчаянно ищет 6 тысяч долларов — именно столько стоит операция в Новосибирске, благодаря которой он снова сможет видеть. 

— Расскажите о себе.

— Я родился в Бишкеке. Вскоре врачи сказали маме, что у меня очень плохое зрение из-за глаукомы (заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления — ред.). Даже московские профессора заявили, что ничего сделать нельзя: мол, сколько бог дал, столько и буду видеть.

— Как пророчество докторов сказалось на вашей жизни?

— Я всегда плохо видел, но трагедии из этого не делал. Дело в том, что у меня есть незрячая сестра — моя крестная выронила ее из рук, когда та была совсем маленькой.

Нуржамал Орозакунова - Sputnik Таджикистан
Бывший муж внес меня в "черный список", когда просила помощи, — история девушки

С тех пор она ослепла на оба глаза, не помогли даже шесть операций. Я видел, как она росла. Сестра не нуждается в помощи, она и сама может людям помогать. Встанет с утра пораньше, еду приготовит, в доме уберет, чай нальет… В общем, благодаря ей я знаю: слепота — не приговор.

Я переживал только за то, какими будут мои дети. Впрочем, врачи сказали, что главное — найти здоровую жену, тогда и у детей проблем со зрением не возникнет.

Когда я повстречал свою любимую, она сказала: "Да, ты можешь ослепнуть, но это неважно, я все равно буду с тобой". Сейчас у нас трое детей, и она сдержала слово: осталась со мной, когда я лишился зрения. 

— Как вы его лишились?

— Когда умер отец, я испытал такой стресс, что один глаз перестал видеть. Через три года умерла тетя, которая воспитывала меня с детства. Наверное, я не смог пережить это, как мужчина, надо было просто выплакаться… Однажды я лег спать, а проснулся незрячим.

— Как это было?

— Я стал различать лишь мелькание света, словно смотрел сквозь грязную воду. Сначала не верил, что это происходит со мной.

Многие девушки горько пожалели о романе с арабскими богачами — откровения

Думал, просто давление повысилось, но скоро оно нормализуется, и я снова буду видеть. Лишь со временем пришло осознание, что это серьезно, что я на самом деле лишился зрения. 

— Что сказали врачи?

— Я обратился в поликлинику, там заявили, что уже поздно и я навсегда останусь незрячим. У меня словно надежду забрали…

После мы отправили медицинские документы в крупную клинику в Новосибирске. Оттуда пришел ответ: шанс вернуть зрение есть. Пока есть.

Перед смертью люди просят спасти жизнь - откровения сотрудника МЧС

Проблема в том, что с каждым днем нерв отмирает. Осталось буквально несколько месяцев — и уже ничего нельзя будет сделать. На операцию требуется около 400 тысяч рублей.

— Ваша семья может самостоятельно найти такие деньги?

— Нет. К сожалению, я так и не смог получить профессию. Мечтал стать поваром, но меня не взяли — сказали, что с моим диагнозом работать на кухне запрещено.

Я все равно старался помогать родителям, пошел торговать на рынок "Дордой", потом папа взял меня с собой в швейный цех, где я занялся ремонтом машинок. К сожалению, сейчас я работать не могу. 

— Как изменилась ваша жизнь после потери зрения?

— Скажу честно, было очень тяжело. Первое время я ел, когда никто не видел, потому что это было ужасно неаккуратно, еда была везде...

Я старался не впадать в депрессию, ведь на мою жену и так слишком многое свалилось.

женщины в парандже, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Муж передарил жену брату: что на самом деле происходит в лагерях боевиков

Слава Богу, мне помогла сестра, которая тоже не видит. Она частенько говорила: "Ну и что ты приуныл? Пойдем лучше поесть приготовим". Мы шли на кухню и что-то резали, варили, жарили. Получалось идеально — никто бы не побрезговал, настолько все было чисто.

Вы знаете, сейчас я много общаюсь с другими незрячими, спрашиваю, как они справляются.

В некоторых семьях оба супруга не видят, и при этом у них есть дети. Да, они справляются, все прекрасно. Ни в коем случае нельзя унывать. Всегда есть к чему стремиться.

Лента новостей
0