Муфтий Таджикистана призвал исмаилитов бороться с преступностью в Бадахшане

© Sputnik / Амир ИсаевПохороны Бозора Собира, Председатель Совета улемов Таджикистана муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода
Похороны Бозора Собира, Председатель Совета улемов Таджикистана муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Совета улемов Саидмукарама Абдукодирзода подчеркнул, что в исмаилитской ветве ислама, также как и в ханафитском мазхабе, осуждаются плохие поступки

ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Муфтий Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода призвал духовных деятелей-исмаилитов бороться с преступностью в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) республики, сообщает пресс-служба Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов.

Глава Совета улемов обратил внимание на то, что в исмаилитской ветве ислама, также как и в ханафитском мазхабе, осуждаются плохие поступки. 

Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Муфтий Таджикистана выступит на конференции в Бишкеке

"Мы должны понять, что мы ответственны перед Аллахом, обществом и будущим поколением", - заявил Абдукодирзода.

В ГБАО и Хатлонской области изъято 14 кг наркотиков

Он подчеркнул, что в стране не должно быть групп, которые пытаются изменить поток мира и национального единства. При этом он отметил, что среди ханафитского и исмалитского мазхаба нет разногласий, и каждый мазхаб работает согласно своим канонам.

Рахмон потребовал от властей Бадахашана повысить раскрываемость преступлений

Ранее, в ходе рабочей поездки по ГБАО в середине сентября, президент Таджикистана Эмомали Рахмон возмутился тем, что местные власти Хорога не могут справиться с преступной группой численностью 5-6 человек, которая действует в Бадахшане.

Пистолет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Жители ГБАО добровольно сдают оружие и боеприпасы

Быстрые меры: Рахмон произвел кадровые перестановки в ГБАО

Он поручил главе МВД и ГКНБ Таджикистана тщательно изучить криминальную ситуацию в регионе и повысить раскрываемость преступлений.

В силовых структурах Таджикистана заверили, что власти не намерены вводить дополнительные войска в Бадахшан, поскольку в самой ГБАО для наведения правопорядка имеется достаточный потенциал.

Лента новостей
0