Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Семериков отметил рост напряженности на таджикско-афганской границе

© AP / Burt HermanНа таджикский-афганской границе, архивное фото
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Исполняющий обязанности генсекретаря ОДКБ Валерий Семериков рассказал об укреплении таджикско-афганской границы

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Афганистан остается источником непосредственной угрозы для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил исполняющий обязанности генерального секретаря организации Валерий Семериков.

Пограничники на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан
Эксперт рассказал, как предотвратить конфликт на таджикско-афганской границе
Он отметил, что Афганистан остается очагом нестабильности, где размещаются вооруженные формирования. В стране продолжаются боевые действия и террористические акты, которые уносят жизни людей и не позволяют восстановить экономику государства.

Семериков: принят очень важный документ по таджикско-афганской границе

"Особенно беспокоит устойчивая тенденция к росту напряженности на таджикско-афганской границе", - сказал Семериков на заседании Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ.

По его словам, сейчас организация ведет активную работу по "оказанию сдерживающего воздействия и укреплению таджикско-афганской границы".

Эксперт рассказал, как предотвратить конфликт на таджикско-афганской границе

Напомним, сегодня в Бишкеке в понедельник проходит заседание Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ. На мероприятии присутствуют представители Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Лента новостей
0