Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ Таджикистана назвал провокацией инцидент на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкГраница, архивное фото
Граница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Госкомитет нацбезопасности Таджикистана назвал провокацией произошедший конфликт на границе с Кыргызстаном в преддверии встречи президентов двух стран

ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. Погранведомство Таджикистана назвало провокацией инцидент, произошедший на границе с Кыргызстаном, сообщает агентство Ховар.

В заявлении Управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, ведомство назвало провокацией произошедший инцидент на границе с Кыргызстаном в преддверии встречи президентов двух стран в городе Исфара на севере республики.

"Произошедшее событие в преддверии встречи на высшем уровне глав двух соседних государств в городе Исфара свидетельствует о том, что некоторые заинтересованные кыргызские круги не хотят мира и спокойствия на линии границы и прибегают к провокациям", - говорится в заявлении.

МВД Кыргызстана заявляет об эвакуации 300 человек на границе с Таджикистаном

Очередной конфликт между жителями Таджикистана и Кыргызстана произошел в понедельник, 22 июля примерно в 14:00 по московскому времени.

По предварительной информации, поводом для перестрелки послужила установка флагштока жителями таджикского села Ворух на въезде в село. Проживающие в кыргызском селе Аксай выступили против инициативы.

Жээнбеков ждет Рахмона с визитом в Кыргызстан

В ходе конфликта в Таджикистане погиб один человек, 16 пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

Лента новостей
0