Житель Гиссара осужден на 13 лет за финансирование ИГ

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Суд Гиссара вынес приговор в отношении местного жителя Джураева за пособничество "Исламскому государству" (группировка запрещена в РФ), его приговорили к 13 годам заключения

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. В Таджикистане местный житель получил 13 лет тюрьмы по обвинению в финансировании терроризма и наемничестве, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

"В 2012 году Джураев Манучехр, находясь в трудовой миграции в России, познакомился с неким Абумухаммадом, активным членом террористической организации "Исламское государство" (запрещена в Таджикистане и России)", - говорится в сообщении ведомства.

Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский полковник назвал критическим число сторонников ИГ в Афганистане

В процессе этого знакомства Манучехр Джураев проникся террористическими идеями ИГ и стал членом данной организации. Позже Джураев передал боевикам ИГ 120 тысяч рублей.

ООН: за семь лет к ИГ присоединились 1,5 тысячи граждан Таджикистана

Прокуратурой города Гиссара в отношении Манучехра Джураева было возбуждено уголовное дело по статьям 179 ч.2 ("Финансирование преступлений террористического характера"), 32 ("Приготовление к преступлению") и 401 ("Наемничество") УК РТ.

Жизнь в ИГ и плен талибов: таджичка рассказала о пережитом страхе

Решением суда города Гиссара Манучехр Джураев приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Лента новостей
0