Четверо ребят из Таджикистана отправятся в Артек

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкII Всероссийский образовательный форум в "Артеке"
II Всероссийский образовательный форум в Артеке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Четверо школьников из Таджикистана стали победителями международного конкурса "Наши герои".

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Четверо ребят из Таджикистана получили путевки в международный детский центр "Артек", сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

Таджикские школьники приняли участие в проекте "Наши герои".

В этом году на конкурс прислали работы почти 13 тысяч ребят из 11 стран. Как отметили организаторы проекта "Наши герои", большинство текстов было посвящено героям Великой Отечественной войны.

Оркомитет определил 34 финалиста, которые смогут поехать на 12 смену 2019-го в "Артек". Среди победителей отмечены работы четырех таджикских ребят.

Из стран Центральной Азии путевки получили четыре школьника из Казахстана, трое ребят из Кыргызстана, семь учеников из Узбекистана, а также двое учеников из Туркменистана.

В новой школе района Рудаки - Sputnik Таджикистан
Найти героя и поехать в "Артек": вызов для таджикских школьников

"Мы очень рады, что наша акция смогла вовлечь учащуюся молодежь в совместную работу, напомнить друг другу, что мы жили вместе и продолжаем жить рядом, на принципах добрососедства и взаимного уважения. Мы надеемся, что у проекта будет дальнейшее успешное продолжение", - подчеркнул глава Оргкомитета, замруководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

"Наши герои" - международный проект для учащихся 7-10 классов школ стран СНГ (кроме России), Абхазии и Южной Осетии. Его цель – выявление людей, которых школьники могут отнести к героям, чья судьба и жизнь связана и с родиной участника конкурса, и с Россией, заслуги которых значимы для обеих стран.

Юные таджикские скалолазы завоевали медали на турнире в Кыргызстане

Организаторы конкурса – Россотрудничество и АНО "Сделаем вместе" в партнерстве с Министерством просвещения России, Астраханским государственным университетом, информационным агентством Sputnik.

Лента новостей
0