Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жительница Таджикистана получила тяжелое ранение на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / Максим БогодвидАвтомобиль реанимации
Автомобиль реанимации - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным пресс-секретаря председателя Исфары Икбола Тешаева, жительницу таджикского села Сомониён подстрелил мужчина, проживающий в кыргызском селе Кок-Таш.

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Жительница Таджикистана получила огнестрельное ранение на границе с Кыргызстаном, сообщил пресс-секретарь председателя Исфары Икбол Тешаев.

По словам Тешаева, инцидент произошел в воскресенье утром в таджикском селе Сомониён, которое граничит с кыргызским населенным пунктом Кок-Таш.

"Из охотничьего оружия застрелили 24-х летнюю жительницу таджикского села, которая вышла из дома за водой. По словам свидетелей, выстрел был произведен из дома жителя села Кок-Таш", - уточнил пресс-секретарь мэра Исфары.

Он назвал поступок бесчеловечным и чудовищным актом накануне Нового года, а сами действия кыргызской стороны провокационными.

Тешаев уточнил, что жители таджикского села отвезли пострадавшую в больницу.

Камень раздора: кто сеет смуту на таджикско-кыргызской границе

"В настоящее время медики борются за ее жизнь", - добавил представитель председателя Исфары.

Пока инцидента на границе никак не прокомментировали власти Кыргызстана.

Конфликты границе Таджикистана и Кыргызстана

Таджикско-кыргызский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран.

Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков: решение проблем на таджикско-кыргызской границе проходит тяжело

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет около 970 километров. За последние годы власти республик многократно проводили переговоры о разделении границы. На сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 километра.

Отметим, за последний месяц на таджикско-кыргызской границе уже несколько раз совершались провокационные действия. Конфликты начали учащаться с первых чисел декабря этого года.

Жители приграничных районов Таджикистана неоднократно отмечали, что "провокационные действия организуются и управляются непосредственно местным кыргызским командиром и пограничниками".

На таджикско-кыргызской границе произошел конфликт с участием 200 человек

Ранее президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что решение проблем на таджикско-кыргызской границе проходит тяжело.

При этом он добавил, что делегации республик активно ведут переговоры по данному вопросу. В частности, в январе запланирован визит представителей Таджикистана в Кыргызстана.

Лента новостей
0