В ТАЛКО пояснили, как будет проходить приватизация компании

© Sputnik / Стас ЭтвешАлюминиевый завод "ТАЛКО-КРАНТАС" в городе Турсунзаде
Алюминиевый завод ТАЛКО-КРАНТАС в городе Турсунзаде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ТАЛКО назвали причины преобразования компании из унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Государственное унитарное предприятие "Таджикская алюминиевая компания" с 1 ноября 2019 года стало открытым акционерным обществом со 100% государственной долей, сообщили в Департаменте информации и связи с общественностью ТАЛКО.

"Преобразование ТАЛКО в акционерное общество является объективным следствием складывающейся для компании ситуации в условиях постоянно увеличивающихся конкурентных рисков на мировом рынке алюминия", - уточнили в пресс-службе ТАЛКО.

Отмечается, что понятия государственного унитарного предприятия нет в законодательстве других стран, из-за чего компания сталкивалась с проблемами при привлечении зарубежных инвесторов.

В ТАЛКО прокомментировали возможность перехода компании в частные руки

"Преобразование таджикской алюминиевой компании в ОАО открывает для нее более широкие возможности в плане привлечения иностранного капитала в свое развитие", - подчеркнули в ТАЛКО.

Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан
Отдам в хорошие руки: почему Таджикистан разрешил приватизацию Рогуна и ТАЛКО

Компания станет владельцем дочернего предприятия "Алюминсохтмон", также преобразованного в ОАО, торгового центра "Металлург", гостиничного комплекса "Ширкент", дома отдыха "Куран".

Подчеркивается, что ТАЛКО останется исключительной собственностью государства.

Парламент Таджикистана дал добро на приватизацию Рогунской ГЭС и ТАЛКО

"Правовое регулирование и результативность деятельности ОАО "Таджикская алюминиевая компания" будет достигаться за счет участия государства в его управлении, владении, пользовании и распоряжении акциями, а также
осуществления контроля за эффективным использованием имущества акционерного общества", - заключили в ТАЛКО.

Лента новостей
0