Туркменистан отказывается пропускать таджикские фуры через границу

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода рассказал, как грузоперевозчики республики обходят запрет Туркменистана.

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. Туркменистан не снял запрет на транзит грузов Таджикистана через свою территорию, сообщили министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода на пресс-конференции.

"Когда мы обсуждаем этот вопрос со своими туркменскими коллегами, они утверждают, что не знают причины", - сказал Худоёрзода.

Глава Минтранса обратил внимание, что Туркменистан отказывается пропускать грузоперевозчиков из других стран, которые везут товары в Таджикистан.

Грузовик в горах Таджикистана, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Туркменистан не объясняет причину задержания таджикских фур на своей границе

Худоёрзода отметил, что Таджикистан пользуется альтернативными проездами для выхода на Ближний Восток, минуя Туркменистан. В частности, фуры пользуются дорогами Узбекистана, Казахстана и Азербайджан, а также отправляют суда через Каспийское море.

В Минтрансе рассказали, как таджикские фуры обходят запрет Туркменистана

Он подчеркнул, что маршрут до Ирана в обход Туркменистана длиннее на тысячу километров, а до Турции, наоборот, короче на 434 километра.

Напомним, Туркменистан приостановил проезд транспорта с таджикскими грузами посредством своей территории в начале февраля 2019-го.

Лента новостей
0