Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Борт "Сомон Эйр" вылетел в Ухань для эвакуации граждан Таджикистана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово
Самолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самолет авиакомпании "Сомон Эйр" вылетел для эвакуации граждан Таджикистана из эпицентра распространения коронавируса - китайского Уханя

ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Таджикская авиакомпания "Сомон Эйр" направила самолет в Китай для эвакуации граждан республики из города Уханя, где зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом нового типа, сообщает Департамент информации МИД Таджикистана.

"В понедельник по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона из международного аэропорта Душанбе вылетел чартерный рейс авиакомпании "Сомон эйр" в Китай с целью эвакуации граждан Таджикистана из города Уханя провинции Хубэй", - говорится в сообщении.

По данным МИД, рейс сопровождают медики и специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана.

Врачи госпитализируют больного, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Звериная болезнь: чем опасен коронавирус из Китая и как от него защититься

Свыше полутора тысяч работающих в Таджикистане китайцев пройдут карантин

Этим же рейсом от имени правительства Таджикистана китайской стороне в Ухань будет доставлен гуманитарный груз с медицинскими принадлежностями.

Ведомство также уточняет, что в настоящее время в Ухане находятся 54 гражданина Таджикистана.

Инфекция без границ: эпидемиологи заявили о риске коронавируса в Таджикистане

Напомним, вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце 2019 года.

К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тысячи.

На территории РФ, по данным Роспотребнадзора, выявлены два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией - среди прибывших граждан КНР.

У эвакуированного из Китая в Россию таджикистанца не обнаружили коронавирус

Стоит отметить, что недавно китайским ученым удалось установить предполагаемого носителя инфекции. Им оказались панголины - родственники броненосцев и муравьедов, основой рациона которых являются насекомые.

Рахмон следит за ситуацией вокруг распространения коронавируса из Китая

За пределами Китая коронавирус зафиксирован во Франции, в Италии, Испании, Германии, Великобритании, США, Канаде, России, Финляндии, Швеции, Австралии, Индии, Вьетнаме, Гонконге, Малайзии, Макао, Непале, Сингапуре, Таиланде, Тайване, Японии, Филиппинах, Южной Корее, ОАЭ, ЮАР, Камбодже, Шри-Ланке.

Россия передаст Таджикистану средства для диагностики коронавируса

Лента новостей
0