Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Китай поблагодарил Таджикистан за гумпомощь для борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово
Самолет компаний Somon Air в аэропорту Домодедово - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Много людей во всем мире, представляющих разные слои общества и национальности, оказали Китаю посильную помощь и поддержку различными способами.

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Более 30 стран и четыре международные организации уже направили Китаю помощь в виде необходимых стране товаров медицинского назначения, за что Пекин искренне благодарен, заявил в пятницу во время онлайн-брифинга официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"В борьбе с эпидемией коронавируса Китай в основном полагается на свои собственные силы, у нас для этого есть и уверенность, и возможности. В то же время мы приветствуем и глубоко ценим искреннюю и дружескую поддержку со стороны международного сообщества и особенно от других развивающихся стран. По состоянию на полдень 14 февраля, правительства 33 стран и 4 международные организации направили Китаю помощь в виде товаров медицинского назначения", - сообщил дипломат.
Замминистра здравоохранения Таджикистана Мирхамуддин Камолзода - Sputnik Таджикистан
Камолзода рассказал о ситуации с коронавирусом в Таджикистане

Среди указанных им стран - Россия, Алжир, Беларусь, Камбоджа, Канада, США, Египет, Франция, Германия, Гана, Венгрия, Индонезия, Иран, Италия, Япония, Южная Корея, Казахстан, Малайзия, Непал, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины, Таджикистан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, ОАЭ, ЕС и другие.

Граждан Таджикистана не впустили в Абхазию из-за вспышки коронавируса

Он также добавил, что еще 17 стран и одна международная организация заявили о намерениях отправить КНР соответствующую помощь.

По его словам, очень много людей во всем мире, представляющие разные слои общества и национальности, оказали Китаю посильную помощь и поддержку различными способами.

Коронавирус не помешал торговому обороту Таджикистана с Китаем

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV.

Число зараженных в Китае уже превысило 63,8 тысячи человек, скончались 1380, за пределами Китая заразились 505 человек.

Лента новостей
0