Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан и Кыргызстан согласовали меры по решению приграничного вопроса

© Sputnik / Григорий СысоевПограничник. Архивное фото
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В минувшие выходные в городе Баткене состоялось очередное заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации госграницы двух стран

ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Правительственные делегации Таджикистана и Кыргызстана в Баткене утвердили план совместных мероприятий по урегулирования приграничных проблем на 2020 год, сообщает агентство "Ховар".

"Главы делегаций выразили полное взаимопонимание о необходимости активизации дальнейшего описания проектной линии таджикско-кыргызской государственной границы на оставшихся участках, а также рассмотрения вопроса возможного взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между городом Исфара Республики Таджикистан и Баткенским районом Кыргызской Республики", - отмечается в сообщении агентства.

Глава МИД объяснил, что мешает Душанбе и Бишкеку решить приграничный вопрос

Граница Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представители правительств Таджикистана и Кыргызстана обсудили вопрос границ

По итогам встречи в Баткене стороны подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве в сфере делимитации и демаркации госграницы двух государств. Очередная встреча вице-премьеров двух государств по данному вопросу состоится в конце марта текущего года.

В Баткене также был подписан план сотрудничества Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана на текущий год. План предусматривает взаимодействие Согда и Баткена в сферах экономики, культуры, образования, приграничного сотрудничества.

Рахмон и Жээнбеков лично проконтролируют приграничный вопрос

Ранее министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции в Душанбе заявил, что приграничные вопросы между Таджикистаном и Кыргызстаном продолжат решаться на основе подписанных протоколов.

Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

МИД: слова генерала Навджувонова о принадлежности Баткена - личное мнение

Протяженность границы составляет около 980 километров, из которых более 450 не делимитированы и не демаркированы.

Варианты обмена участками таджикско-кыргызской границы разработают к марту

Лента новостей
0