Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Курс евро в Таджикистане вырос до рекордной в этом году отметки

© Sputnik / Стас ЭтвешСомони и доллары, архивное фото
Сомони и доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане на протяжении двух последних недель продолжает стремительно дорожать европейская валюта, наряду с евро - и доллар

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. В Таджикистане вновь слабеет национальная валюта сомони, а евро и доллар продолжают дорожать изо дня в день.

Согласно официальному курсу Национального банка на сегодня, 29 июля, курс европейской валюты достиг наивысшей отметки в 12,0892 сомони за один евро.

Это самый высокий показатель за весь этот год. Тенденция к росту намечалась еще с середины июля.

Купюры американских долларов. - Sputnik Таджикистан
Экономисты дали точный прогноз по доллару до сентября
Кроме того, согласно табло таджикского регулятора, вырос и курс доллара по отношению к сомони. Сегодня за один доллар дают 10,3106 сомони, тогда как в начале недели этот показатель держался на отметке в 10,3098 сомони.

Российская валюта опустилась на несколько пунктов, и по курсу НБТ одна тысяча рублей стоит 142 сомони.

Напомним, ранее Нацбанк объяснил регулярно меняющуюся картину обменного курса иностранной валюты в Таджикистане.

Так, председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода отметил, что это связано с ​​влиянием глобальных региональных, экономических и финансовых процессов на внутреннюю экономику.

По его данным, за последние девять месяцев обменный курс в стране вырос на 8,7%, что на 7,9 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Нацбанк Таджикистана назвал причину девальвации сомони и роста курса доллара

Глава Нацбанка Таджикистана отметил, что подобная картина происходит не только в республике, но и во многих других соседних государствах.

Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

Напомним, что все обменные операции с иностранной валютой за пределами банковских офисов в Таджикистане строго запрещены, это грозит нарушителям не только административной, но и уголовной ответственностью.

Лента новостей
0