Новый логотип Евровидение 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Конкурс песни Евровидение - 2022 проходит в Турине с 10 по 12 мая. В нем принимает участие 41 страна.

"За нее русские голосовали": правозащитник Фадеев вступился за Манижу

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев заявил, что выбор Манижи в качестве представительницы от России демонстрирует толерантность российского общества
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал критику в адрес певицы Манижи Сангин, сообщает РИА Новости. 
В этой связи Фадеев назвал огромной проблемой отсутствие ответственности за ксенофобские высказывания в социальных сетях, которые стали всплывать после того, как стало известно, что уроженка Таджикистана, российская исполнительница Манижа, представит РФ на Евровидении - 2021.
Он подчеркнул, что певица победила в честном конкурсе, а зрители отдали ей свои голоса.
"Это демонстрирует толерантность российского общества. На это (национальность – ред.) никто не обратил внимания, таджичка победила в конкурсе. За нее русские голосовали - это важнее всего", - заметил глава совета.
Глава СПЧ добавил, что ситуация, которая развивается на волне последних событий, очень парадоксальная. 
Концерт Манижи в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Результаты опроса: большинство призналось, что не знают Манижу
"Что касается высказываний в социальных сетях - это бывает отвратительно. И как добиться того, чтобы люди вели себя скромнее и не позволяли себе ксенофобских высказываний, я не знаю. Это огромная проблема", - отметил Фадеев.
Он также подчеркнул, что порою люди не позволяют себе высказываться так в СМИ, потому что СМИ работают в правовом поле.
"Журналисты несут ответственность за то, что там напечатано, показано, сказано, а в социальных сетях никто не несет ответственность", - посетовал глава Совета по правам человека.
Манижа призналась, как напророчила себе участие в Евровидении
Напомним, что Манижа - российская певица родом из Таджикистана - победила с песней Russian Woman в национальном отборе на Евровидение - 2021. Тем самым артистка вызвала резонанс в обществе.
Ее песню раскритиковали не только некоторые продюсеры и коллеги по цеху, но даже депутаты Госдумы, за "антироссийские" ценности.
Певица Манижа  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Манижа рассказала, ради кого едет на Евровидение - 2021
Между тем были и те, кто поддержал певицу. В числе защитников оказались политик и журналист Оксана Пушкина, актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова и многие другие российские знаменитости. 
Отметим, что Манижа живет в России с самого детства и приобрела широкую популярность среди молодежи после публикации музыкальных видео в социальных сетях. В декабре 2020-го певица стала первым послом доброй воли по делам беженцев ООН от России. 
Конкурс Евровидение - 2021 пройдет в Роттердаме с 18 по 22 мая на арене Ahoy с участием исполнителей из 41 страны.
Манижа отреагировала на критику из-за поездки на Евровидение - 2021
Организаторы сообщили, что конкурс пройдет в традиционном формате, но решение о присутствии публики на шоу пока не принято.
Лента новостей
0