ОДКБ призвало усилить борьбу с терроризмом и наркотиками в Афганистане

© AP / Rahmat GulПолицейский в Афганистане, архивное фото
Полицейский в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители стран-участниц Организации договора коллективной безопасности вновь призвали обратить внимание на ситуацию в Афганистане

ДУШАНБЕ, 29 фев — Sputnik. Представители ОДКБ выразили обеспокоенность ситуацией в Афганистане. Текст официального заявления Организации размещен на сайте МИД РФ.

Абдулла Абдулла и Мухаммед Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан
Доктор, у нас талибы: что будет с Афганистаном после выборов
Особое беспокойство у ОДКБ вызывает напряженная военно-политическая обстановка, в особенности в ее северных провинциях, высокая интенсивность боевых действий и непрекращающиеся террористические атаки по всей стране, особенно выделяя возрастающее количество жертв среди мирного населения.

РФ выделила полмиллиона долларов на борьбу с трафиком оружия террористов в ЦА

Страны-участницы акцентируют внимание на том, что присутствие в Афганистане организации "Исламское государство"* и ее влияние вызывают особое опасение. Необходимо активизировать усилия по нейтрализации терроризма в стране.

"Государства-члены ОДКБ подчеркивают безальтернативность политико-дипломатического урегулирования ситуации в ИРА и приветствуют усилия мирового сообщества по достижению мира в Афганистане", - говорится в сообщении.

Кабул призвал Россию активнее бороться с терроризмом в Центральной Азии

Также в заявлении стран ОДКБ отмечается, что высокий уровень наркотрафика неразрывно связан с действиями террористических группировок в стране.

* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане

Лента новостей
0