Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В ОДКБ ожидают переброски афганских боевиков в страны Центральной Азии

© REUTERS \ Omar SobhaniАфганские силовики на месте происшествия после вооруженного нападения на университет в Кабуле, Афганистан
Афганские силовики на месте происшествия после вооруженного нападения на университет в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В ОДКБ выразили обеспокоенностью внутриполитической ситуацией в Афганистане, которая сохраняет нестабильный характер
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Одна из важнейших проблем Центральной Азии связана с наркотрафиком из Афганистана и деятельностью различных боевиков, сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
Пограничный столб. Таджикско-афганская граница. - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ОДКБ поможет Таджикистану разобраться с наркотрафиком на границе
Он сделал такое заявление в режиме видеоконференции по ОДКБ в Министерстве обороны Таджикистана, говоря об основных угрозах региональной безопасности.
Три дня переговоров: итоги визита генсека ОДКБ в Таджикистан
По словам Сидорова, ближайшая внутриполитическая ситуация в Афганистане сохранит нестабильный характер, а производство и контрабанда наркотических веществ из страны по-прежнему показывает свою активность.
"На фоне борьбы с коронавирусом социально-экономическая обстановка способствует росту объема наркотрафика, а также увеличению доли населения, вовлеченного в наркобизнес", - уточнил Анатолий Сидоров.    
При этом Сидоров отметил, что вывод из страны иностранных войск будет способствовать дальнейшей дестабилизации обстановки и станет импульсом для переноса террористической деятельности боевиков в страны Центральной Азии.  
Говоря об итогах военно-политической обстановки, Сидоров отметил, что спектр угроз безопасности государств - членов ОДКБ остается широким, со своими особенностями в каждом из регионов.
В Таджикистане у офицера погранвойск изъяли 146 кг наркотиков
На территории Афганистана по-прежнему вызывает тревогу наличие радикальных исламистских и террористических группировок.
При этом исламское движение "Талибан" (запрещенное в России и Таджикистане) является самой многочисленной из всех существующих на территории Афганистана.
Выборный: ОДКБ для Таджикистана - щит от всех региональных угроз
Сейчас в их рядах насчитывается свыше 70 тысяч боевиков.
Лента новостей
0