Экономисты ждут резкого взлета курса доллара к лету

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРост официальных курсов евро и доллара по отношению к рублю. Архивное фото
Рост официальных курсов евро и доллара по отношению к рублю. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономист рассказал, каким будет курс доллара и рубля в ближайшие недели и его ждать валютном рынку через несколько месяцев.

ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Через несколько месяцев доллар возьмет новые высоты, заявил "Российской газете" руководитель аналитического контента "БКС Брокер" Иван Копейкин.

Согласно прогнозу экономиста, вслед за пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть рубль накроют дефолты бизнеса.

"Ситуация в среднесрочной перспективе вполне может усугубиться дефолтами различных компаний. <...> Еще одной волны обесценивания рубля и других рисковых активов на фоне дефолтов ряда компаний я все-таки жду. Но, на мой взгляд, она случится не ранее чем через несколько месяцев", - сказал аналитик.

По его словам, в этом случае доллар может взлететь выше отметки в 90 рублей.

Экономист рассказал, в чем хранить сбережения при скачках валюты

Копейкин отметил, что в ближайшие недели на рубль будут и дальше оказывать влияние нефть и коронавирус.

Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали, каким будет курс доллара до середины апреля

Экономист уточнил, что в краткосрочной перспективе действия мировых Центробанков по вливанию денежных масс должны помочь несколько стабилизировать рынки. В частности, понизили ставки и расшили стимулирование Федрезерв США, ЕЦБ, Банка Англии, Центробанк Японии, Народного банка Китая.

"Действия Банка России также будут в ближайшее время сдерживать рубль от сильных колебаний. На мой взгляд, была очень своевременно анонсирована дополнительная продажа валюты, а также аукционы по предоставлению дополнительной ликвидности", - добавил аналитик.

Рубль назван второй по волатильности валютой в мире

Экономист предположил, что страны-участницы ОПЕК+ скоро снова начнут переговоры по добыче нефти. 

Аналитики рассказали, как сохранить свои сбережения при обвале рубля

"В краткосрочной перспективе я бы не паниковал. Вероятность доллара закрепиться выше 82, а евро выше 90 в ближайшие дни пока не очень высокая", - заключил он.

Лента новостей
0