Нефтяная катастрофа: Bloomberg назвал ударом отрицательные цены на WTI

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа "Приразломная"
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На нефтяном рынке сложилась настолько катастрофическая ситуация, что некоторым производителям было проще "платить" за продажу нефти, чем сокращать добычу или искать места для хранения.

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Обвал стоимости западнотехасской сырой нефти (WTI) до минус 37,63 доллара за баррель стал масштабным и беспрецедентным сокрушительным ударом для рынка, пишет агентство деловой информации Bloomberg.

В статье подчеркивается, что магазины никогда не платят покупателям за приобретение товаров, однако именно это произошло 20 апреля с майскими фьючерсными контрактами.

"Для некоторых производителей это может оказаться дешевле в долгосрочной перспективе, чем сокращать добычу или искать дополнительные места хранения топлива", - говорится в материале Bloomberg.

Кроме того, многие нефтедобывающие компании опасаются закрывать скважины из-за возможных повреждений, которые сделают нерентабельной эксплуатацию в будущем.

Bloomberg: Россия готова сократить добычу нефти, но при одном условии

Автор отмечает, что избыток нефти привел к дефициту хранилищ, поэтому держать топливо становится с каждым днем дороже.

Bloomberg: Путин не отступит в нефтяной войне с Саудовской Аравией

"Пандемия коронавируса и нефтяная война потрясли бы энергетические рынки и по отдельности. А вместе они просто перевернули их с ног на голову. Распространение инфекции по планете постепенно уничтожало спрос на нефть. <...> И это произошло как раз в тот момент, когда крупнейшие производители нефти в мире - Саудовская Аравия и Россия - решили столкнуться лбами", - объясняет Bloomberg.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Bloomberg: Россия может остаться единственным поставщиком нефти

Аналитик обращает внимание, что срыв сделки ОПЕК+ в марте заставил Россию и Саудовскую Аравию включить добычу топлива на полную мощность и сбрасывать на рынок рекордное количество нефти.

Сделка России и Саудовской Аравии спасла нефтяную отрасль США от краха

Bloomberg отмечает, что новый договор между ОПЕК+, США и стран G20 был заключен слишком поздно, чтобы сбалансировать нефтяной рынок. Да и сокращения добычи на 10% в нынешних условиях уже недостаточно.

Нефтяная война России банкротит крупных сланцевиков США

Ситуация на рынке сложилась настолько критичная, что трейдерам было проще продать нефть себе в убыток, чем держать ее в скважинах, которых итак не хватает.

Лента новостей
0