Стали известны первые итоги парламентских выборов в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевПарламентские выборы в Таджикистане
Парламентские выборы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане подвели первые итоги парламентских выборов, которые прошли в республике накануне, 1 марта

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Большинство голосов на парламентских выборах в Таджикистане получила Народно-Демократическая партия республики, сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.

НДПТ получила 50,4 процента голосов. Остальные голоса распределились следующим образом.

Социалистическая партия Таджикистана - 5,15 %, Социал-Демократическая партия - 0, 32 процента, Демократическая партия - 5, 1%, Аграрная партия - 16,5 процента голосов, Коммунистическая партия - 3,11 %, Партия экономических реформ Таджикистана - 16,61 процента голосов избирателей.

Таким образом, в парламент не прошли кандидаты от Коммунистической партии и Социал-Демократической.

Напомним, накануне, 1 марта в Таджикистане прошли выборы в нижнюю палату парламента.

Всего на выборах были зарегистрированы 241 кандидат - 65 по партийным спискам (из них 32,2% женщины) и еще 176 в одномандатных округах (из них 15,3% женщины и 28 человек участвовали как самовыдвиженцы).

Очереди в посольство: таджикские мигранты проголосовали на выборах в Москве - Sputnik Таджикистан
Очереди в посольство: таджикские мигранты проголосовали на выборах в Москве

Кандидатов выдвинули семь политических партий Таджикистана.

Миссия ШОС назвала парламентские выборы в Таджикистане демократичными

Аграрная партия Таджикистана предстала 13 человек по партийному списку и 2 от одномандатных округов, Демократическая партия - 4 человека по партийному списку и один человек от округов, Партия экономических реформ Таджикистана - 7 кандидатов по списку, Коммунистическая партия Таджикистана - соответственно 5 и 2 человека, Социалистическая партия Таджикистана - 5 и 3, Социал-демократическая партия Таджикистана - 5 и 1, Народная демократическая партия Таджикистана (НДПТ) - 26 и 12.

Как прошли выборы в парламент Таджикистана - мнение наблюдателей

Центральная избирательная комиссия Таджикистана зарегистрировала 235 международных наблюдателей.

По итогам голосования в воскресенье выборы в Таджикистане были признаны состоявшимися, явка избирателей превысила 75% при необходимом минимуме в 50% и составила около 3,7 миллиона человек.

Глава миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполкома организации Сергей Лебедев отметил хорошо организованную предвыборную кампанию, отсутствие "грязного пиара" и войны компроматов между претендентами.

Калашников: трудно найти такую обстановку на выборах, как в Таджикистане

Генсек ШОС Нурлан Аккошкаров отметил, что на выборах власти Таджикистана стремились обеспечить максимальную открытость, прозрачность и демократичность.

По словам генерального секретаря МПА СНГ Дмитрия Кобицкого, за время подготовки к парламентским выборам наблюдателями не было выявлено ни одного нарушения, зато отмечена работа ЦИК Таджикистана по организации голосования и повышению сознательности граждан.

Лента новостей
0