Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Вирусолог рассказал об особенности повторного заболевания COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВрач определяет сатурацию у больной пациентки
Врач определяет сатурацию у больной пациентки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Человек, перенесший коронавирусную инфекцию, может заразиться повторно, однако болезнь будет протекать в легкой форме

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал об особенностях повторного заражения коронавирусом.

Эпидемиолог отметил, что впервые заразиться коронавирусом довольно легко, потому что в организме человека нет антител к вирусу.

"В среднем повторные инфекции протекают легче и не будут приводить к таким тяжелым последствиям", — сказал медик в эфире телеканала "Россия-24".
Масочный режим в Москве - Sputnik Таджикистан
Врач назвал людей, мешающих России выйти на плато по коронавирусу

Он добавил, что, по данным ученых, примерно треть всего населения земного шара уже защищены от коронавируса благодаря лимфоцитам, которые выработались после встречи с другими вирусами и защищают и от COVID-19.

Именно этим объясняется разное течение болезни даже у членов одной семьи.

Врачи рассказали об ошибках при сдаче тестов на коронавирус

Между тем другой российский медик Мясников предупредил, что в ближайшее время мир может накрыть эпидемия - страшнее коронавируса. Он призвал уже сейчас бросить все силы на создание универсальной вакцины и не допустить тем самым смерти большого количества людей.

Лента новостей
0