Врачи нашли способ обнаружить цирроз печени с помощью простого анализа

© Pixabay / Darko DjurinБоль в животе
Боль в животе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Британские ученые нашли способ выявить цирроз печени с помощью алгоритма и данных простого анализа крови
ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Команда ученых из Великобритании задалась целью выявить и диагностировать цирроз печени на ранних стадиях. Результаты своих исследований они опубликовали на портале BMJ.
Шампанское на новый год, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2019
Ученые выяснили, как восстановить печень после употребления алкоголя
Ученые создали для выявления цирроза печени алгоритм CIRRUS (CIRRhosis Using Standard tests), который базируется на простом анализе крови.
Для анализа крови ученые сопоставили все стандартные биохимические показатели (натрий, калий, креатинин, АЛТ, билирубин, общий уровень белка), а также полный профиль анализа крови (гемоглобин, количество лейкоцитов, количество тромбоцитов, средний корпускулярный объем).
Затем, согласно полученным данным, пациентов разбили на четыре цветовые группы по возрастанию степени риска заболеваний печени. Также в анализе данных ученые учитывали диабет, ожирение или пристрастие к алкоголю у пациентов.
Врачи назвали симптомы, которые сигнализируют о болезнях печени
Основной вывод о возможном циррозе у пациентов делался на основе количества и соотношения аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, а также количества фибриногена в крови.
Алгоритм смог выявить более 70% людей с циррозом печени за месяцы или даже годы до того, как они впервые попали в больницу с заболеванием печени. Точность теста составила около 96%.
Лента новостей
0