Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы способы повысить эффективность вакцинации

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Азербайджане началась вакцинация от коронавируса
В Азербайджане началась вакцинация от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Директор Национального центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как повысить эффективность вакцинации от коронавируса
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Директор Национального центра имени академика Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что нужно делать, чтобы вакцина от COVID-19 сработала максимально эффективно.
По его словам, после прививки в течение двух дней не рекомендуется нагружать организм физическими нагрузками. Благодаря этому сформируется лучший иммунный ответ организма.
"Человеку просто не хватит глюкозы, сахаров, чтобы обеспечить работу двух процессов равномерно", — отметил врач в беседе с журналистами "Российской газеты".
Также он посоветовал в этот период полноценно питаться. По словам специалиста, образование антител — энергозатратный процесс, требующий синтеза белков.
Президент РФ В. Путин на совещании - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Путин оценил статью о вакцине "Спутник V" в журнале Lancet
Выработке достаточного количества антител препятствует депрессивное состояние, а также такие вредные привычки, как употребление алкоголя и наркотиков.
Все это снизит эффективность вакцинации, пояснил Гинцбург.
Вакцинация от коронавируса: где и как сделать прививку "Спутник V"
Российская "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") от коронавируса является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса.
К разработке препарата, не имеющего серьезных побочных эффектов, приступили в мае 2020-го. К августу специалисты провели клинические испытания первой и второй фазы.
Запад поражен эффектом вакцины "Спутник V"
11 августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от COVID-19.
Лента новостей
0