Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Премьеры Кыргызстана и Таджикистана обсудили конфликт на границе

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и глава правительства Таджикистана Кохир Расулзода. Архивное фото
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и глава правительства Таджикистана Кохир Расулзода. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Премьеры Кыргызстана и Таджикистана обсудили принимаемые меры по урегулированию произошедшего пограничного инцидента.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев обсудил с таджикским коллегой Кохиром Расулзода конфликт на границе двух государств, сообщает пресс-служба кыргызского правительства.

В среду произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык. Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике.

© Youtube / DURAKHSHON productionКонфликт между Таджиками и Кыргызами на границе
Премьеры Кыргызстана и Таджикистана обсудили конфликт на границе - Sputnik Таджикистан
Конфликт между Таджиками и Кыргызами на границе

На подмогу рабочим пришли граждане кыргызских сел. В итоге около двухсот граждан Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями. В результате чего один кыргызстанец получил ранения и был доставлен в больницу.

"Состоялся телефонный разговор премьеров", - заявили в правительстве.

Как подчеркнули в кабмине, "в ходе телефонного разговора главы правительств обсудили текущую ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы и принимаемые меры по урегулированию произошедшего пограничного инцидента".

Пограничник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Погранслужба Таджикистана назвала причину конфликта на границе c Кыргызстаном

"Была выражена обоюдная готовность к урегулированию ситуации и к принятию дальнейших мер по стабилизации обстановки на приграничных участках двух государств с учетом традиционно дружеских и добрососедских отношений между странами", - подчеркнули в пресс-службе.

Премьеры отметили слаженную совместную работу госорганов двух стран и "договорились о проведении совместного расследования по факту инцидента и принятии мер по недопущению эскалации ситуации на границе".

Остров Ворух: как живет таджикский эксклав в Кыргызстане

Также главы правительств высказались за активизацию деятельности Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы.

В данный момент на месте инцидента находится вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков и заместитель премьера Таджикистана Иброхим Азим для координации работы государственных органов двух стран по стабилизации ситуации.

Лента новостей
0