Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Какие изменения внесут в закон о гражданстве в России в 2019 году

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИнформационное табло в отделении по вопросам гражданства РФ. Архивное фото
Информационное табло в отделении по вопросам гражданства РФ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Трудоспособные родители российских граждан в 2019 году смогут получать гражданство России в упрощенном порядке

ДУШАНБЕ, 30 дек – Sputnik. МВД России планирует, что в июле 2019 года вступят в силу изменения в закон "О гражданстве", сообщает РИА Новости.

Согласно нововведениям, трудоспособные родители российских граждан смогут получать гражданство РФ в упрощенном порядке.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Теперь точно: Путин сам решит, кто получит граджанство РФ "по упрощенке"

Сейчас проживающие в России иностранцы и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (пять лет со дня получения вида на жительство), в том числе, если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь.

В МВД сообщили, какие проекты упрощают получение гражданства России

При этом их ребенок должен быть гражданином РФ и достичь возраста 18 лет.

Законопроектом предлагается снять ограничения по нетрудоспособности для родителей российских граждан, которые хотят упрощенно приобрести гражданство РФ.

Нетрудоспособными гражданами считаются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети умершей одинокой матери, потерявшие одного или обоих родителей, либо оба родителя которых неизвестны.

Всего три шага до России: как таджику получить российское гражданство

Кроме того, нетрудоспособными являются граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 для мужчин и 50 лет для женщин, а также граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет.

Лента новостей
0