Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Екатеринбурге из-за вспышки кори проводят массовую вакцинацию мигрантов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедсестра в прививочном кабинете
Медсестра в прививочном кабинете - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Медики уверяют, что прививочную кампанию в Екатеринбурге необходимо продолжать, поскольку наступление кори удалось приостановить, но не до конца

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Количество заболевших корью в Екатеринбурге возросло до 28 человек, сообщают местные СМИ.

Медики уверяют, что прививочную кампанию необходимо продолжать, поскольку наступление инфекционного заболевания удалось приостановить, но не до конца.

Скорая помощь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве с корью госпитализированы двое мигрантов из Таджикистана

Для того, чтобы избежать вторую волну распространения болезни работников крупных коммерческих предприятий и организаций города вовлекут в процесс массовой вакцинации.

В первую очередь прививки сделают работникам частных транспортных компаний-перевозчиков, персоналу крупных торговых центров, управляющих компаний и сотрудникам ведущих строительных фирм Екатеринбурга.

"Ведь именно на этих предприятиях трудится большое количество мигрантов, приезжающих в наш город на заработки и относящихся к группе риска в плане распространения кори", - отмечают в мэрии города.

Роспотребнадзор обучит специалистов из ЦА методам подтверждения случаев кори

При этом вакцинация будут проходить бесплатно, а на предприятия готовы выезжать бригады врачей. За минувшие пять дней медики уже привили от кори почти 10 тысяч человек, из них 750 мигрантов.

Стоит отметить, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем.

Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Таджикистан
Россия выделит Таджикистану средства на борьбу с корью и краснухой

На Россию надвигается эпидемия кори: как спасаться россиянам - видео

Ранее специалисты рассказали о симптомах, по котором можно определить заболевание. Повышенная температура, насморк, кашель и сыпь - сначала во рту, а затем на теле - являются основными признаками заражения.

В конечном итоге корь может привести к энцефалиту, пневмонии, слепоте и воспалению мозговых оболочек.

Из Таджикистана на Россию надвигается корь

Как отмечают врачи, специфического лечения кори пока нет. Если человек заболевает, то медики просто снимают у него побочные симптомы – высокую температуру, боли, которые сопровождают заболевание.

Главной профилактикой кори является вакцинация. Она делается согласно национальному календарю профилактических прививок – в год, в шесть лет и каждые 10 лет во взрослом возрасте.

Лента новостей
0