МВД: в Россию прибывает все больше граждан из Таджикистана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПоезд из Средней Азии, архивное фото
Поезд из Средней Азии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Дальний Восток - в приоритете по количеству заселения соотечественников, отметили в МВД России.

ДУШАНБЕ, 16 апр – Sputnik. Более 830 тысяч человек воспользовались программой по содействию переселению в Россию соотечественников, заявила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ генерал-майор полиции Валентина Казакова.

Казакова отметила, что программу реализуют 73 региона России.

"Но с учетом упрощения других процедур мы понимаем, что не все захотят воспользоваться госпрограммой", - сказала она в интервью газете "Коммерсант".

Казакова указала, что Дальний Восток стоит в приоритете в смысле заселения, но, по ее словам, нужно изменить механизм привлекательности этого субъекта.

Прибытие поездов из Средней Азии в Москву, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Где продать рабочие руки: мигранты Таджикистана в мировой экономике

"Сумма подъемных для переселенцев на Дальний Восток составляет 240 тысяч рублей для участника госпрограммы и 120 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Мы понимаем, что для Дальнего Востока это не такая большая сумма", - указала Казакова.

Она отметила, что необходимо рассматривать вопросы стимулирования и обеспечения жильем. "Думаем, что это должны быть какие-то сертификаты, и прорабатываем это. Запустили уже механизм согласования", - добавила она.

Казакова отметила рост числа приезжающих из Казахстана именно с желанием постоянного проживания и в дальнейшем приобретения гражданства РФ.

"При этом до 2014 года Казахстан был лидирующей страной по прибытию граждан, а после 2014 года ситуация поменялась за счет граждан Украины. Также к нам прибывает все больше граждан из Молдовы, Армении, Узбекистана и Таджикистана", - уточнила она.

Ранее отмечалось, что больше всего соотечественников в 2018 году приняли Тульская, Новосибирская, Челябинская, Калужская, Липецкая, Воронежская, Омская, Свердловская, Самарская и Калининградская области.

При этом 72% переселенцев - граждане трудоспособного возраста, 43% из них имеют высшее образование.

Мечеть Минор в Ташкенте, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Соотечественники помогут в подаче объективной информации о РФ в ЦА

Напомним, правительство РФ сформировало структуры, которые займутся переселением иностранцев из сопредельных государств в Россию. 

Согласно плану, в ближайшие пять лет число граждан в РФ должно увеличиться на 5-10 миллионов человек. В качестве доноров рассматриваются государства с большим количеством русскоязычных.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что в 2020 годах страна столкнется с серьезными демографическими проблемами. Он отметил, что каждые 25-27 лет во взрослую жизнь в России вступает меньшее число граждан, чем могло и должно было бы быть.

Глава государства считает, что это произошло в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0