Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России мигранты претендуют на более высокую зарплату, чем россияне

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолиция у ТЦ Москва, архивное фото
Полиция у ТЦ Москва, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В среднем россияне запрашивают оплату труда меньше, чем иностранные рабочие на шесть процентов. При этом в Москве разрыв в зарплатных ожиданиях самый небольшой

ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. В России зарплатные ожидания трудовых мигрантов по таким профессиям, как кассир, грузчик или водитель стали выше, чем у россиян, сообщает сервис по поиску работы Worki.

Уточняется, что в среднем россияне запрашивают зарплату меньше, чем иностранные рабочие на шесть процентов.

Бизнесмены в офисе - Sputnik Таджикистан
В России высококвалифицированным мигрантам хотят урезать зарплату

Самая маленькая разница в зарплатных ожиданиях россиян и иностранцев наблюдается при отклике на вакансии продавцов и администраторов, а также и на других позициях, которые предполагают общение с клиентами.

В Таджикистане увеличилось количество уехавших на заработки мигрантов

Что касается работы в такси, то в этой сфере запросы у мигрантов намного выше. Если россияне, претендующие на работу в такси, готовы трудиться в среднем за 47 тысяч рублей в месяц, то приезжие хотят это делать не меньше, чем за 54,5 тысячи.

При этом в Москве разрыв в зарплатных ожиданиях россиян и мигрантов самый небольшой - 1,6%, а в Санкт-Петербурге вдвое больше - 3,2 %. В Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске - от 4 до 7%.

Зарплата или закон: почему мигранты из ЦА добровольно идут в нелегалы

Напомним, ранее стало известно, что в России высококвалифицированным мигрантам могут урезать зарплату. В Министерстве экономического развития страны предложили уменьшить минимальный зарплатный порог для иностранцев более, чем в полтора раза - со 167 тысяч рублей в месяц до 100 тысяч.

Лента новостей
0