В Ташкенте начался суд по новому делу против Гульнары Каримовой

© Sputnik / Перейти в фотобанкГульнара Каримова. Архивное фото.
Гульнара Каримова. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Летом 2019 года Генпрокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела против Гульнары Каримовой - о хищении госсредств и заключении сделок вопреки интересам страны.

ДУШАНБЕ, 8 янв — Sputnik. В Ташкенте суд начал слушание по новому уголовному делу в отношении старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, сообщили в пресс-службе Верховного суда страны.

"Сегодня Ташкентским городским судом по уголовным делам начались судебные слушания по уголовному делу в отношении Каримовой Г. и других", - говорится в Telegram-канале Верховного суда.

Другие подробности процесса не уточняются.

Гульнара Каримова - Sputnik Таджикистан
Генпрокуратура завершила расследование дела Гульнары Каримовой

Гульнара Каримова летом 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а в конце 2017-го в рамках еще одного дела получила наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В августе 2019-го Генпрокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела против Каримовой - о хищении госсредств и заключении сделок вопреки интересам страны. В декабре ведомство сообщило, что следствие по одному из них завершено.

В частности, Каримову обвинили в нанесении ущерба на сумму свыше 165 миллионов долларов и 85 миллиардов сумов (около 9 миллионов долларов - ред.).

Юлдуз Усманова назвала Гульнару Каримову "воровкой"

Ранее в Генпрокуратуре Узбекистана заявили, что вместе с Министерством юстиции проводится совместная работа с рядом зарубежных стран, в частности, США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией, по вопросу возврата преступно нажитых доходов Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах.

Лента новостей
0