Рождена в Таджикистане: безупречная победа гимнастки Нелли Ким на Олимпиаде-80

© Sputnik / Минашкин / Перейти в фотобанкСоветская гимнастка Нелли Ким во время соревнований по спортивной гимнастике на XXII Олимпийских играх
Советская гимнастка Нелли Ким во время соревнований по спортивной гимнастике на XXII Олимпийских играх - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для гимнастки родом из Таджикской ССР Олимпиада-80 стала самым высоким трамплином, который до нее еще никто не мог преодолеть

25.07.1980. Сорок лет назад в этот день советская гимнастка Нелли Ким становится чемпионкой в вольных упражнениях на летних Олимпийских играх 1980 года.

В Москве уроженка Чимкента завоевала еще одну награду высшего достоинства в командном многоборье, а всего на счету у Нелли Ким пять золотых медалей Олимпийских игр.

Спортсмены, прославившие Таджикскую ССР на Олимпиаде-80

Ким — первая гимнастка в истории Олимпийских игр, которая получила максимальную оценку в 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок.

Путь к славе с 10 лет

Родилась Нелли Ким 29 июля 1957 года в Шурабе Таджикской ССР в семье сахалинского корейца и татарки.

Анатолий Старостин (на пьедестале почета в центре) стал победителем в современном пятиборье на XXII летних Олимпийских играх - Sputnik Таджикистан
Чемпион пяти качеств из Таджикистана: олимпийский триумф Анатолия Старостина
Затем семья переехала в маленький городок в Казахстане. В Чимкенте с 10 лет Нелли начала тренироваться в ДЮСШ у тренера Владимира Байдина.

Ким быстро стала сильнейшей в стране, а затем начала соревноваться со звездами гимнастики СССР.

Кстати, на чемпионате мира в Варне в 1974 году Ким выиграла бронзу с травмой ноги.

Тест: Что бы ты купил на память с Олимпийских игр-80 в Москве

И именно в 1980-м она стала первой гимнасткой, которая завоевала в вольных упражнениях и опорном прыжке неоспоримый максимум. Вместе с Олимпиадой-80 завершилась и ее карьера гимнастки.

Нелли Ким долгое время тренировала различные национальные сборные по спортивной гимнастике, а также была беспрекословным авторитетом и судила Олимпиады и международные соревнования.

Личная жизнь

Член сборной команды СССР по стрельбе из лука Зебиниссо Рустамова - Sputnik Таджикистан
Ярко, феноменально и незабываемо: Зебинисо Рустамова про Олимпиаду-80 в Москве
Перед Олимпиадой-80 судьба свела ее с белорусским гимнастом Владимиром Ачасовым. Впрочем, и союз долго не продержался.

Второй муж — тоже белорус, велосипедист Валерий Мовчан. Попытка заново построить личную жизнь также не увенчалась успехом, но в этом браке родилась дочь Нелли.

Всем Союзом: роль Таджикистана в подготовке Олимпиады-80 в Москве

Живет Нелли Ким в США, но до пандемии постоянно находилась в разъездах по миру.

Лента новостей
0