Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана

Женщины слушают президента Таджикистана Эмомали Рахмона в обращении к Парламенту
Женщины слушают президента Таджикистана Эмомали Рахмона в обращении к Парламенту - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан может похвастаться яркой плеядой женщин-лидеров, которые на протяжении всего периода государственной независимости, входят в круг творческой и научной интеллигенции страны

ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. Глава аппарата президента Таджикистана Озода Рахмон выступила с инициативой провести первый в стране форум женщин с активной гражданской позицией.

Форум под названием "Повышение политической и правовой осведомленности женщин и девочек - фактор развития социальной стабильности" соберет в Душанбе видных экспертов, ученых и исследователей в этой области и более 400 женщин из различных сфер деятельности.

Озода Рахмон проведет в Таджикистане форум для женщин

Sputnik Таджикистан решил напомнить о наиболее авторитетных женщинах Таджикистана, которые занимали и занимают высокие руководящие посты.

Озода Рахмон 

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанГлава администрации президента Озода Рахмон
Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Глава администрации президента Озода Рахмон

Озода Рахмон входит в десятку самых влиятельных женщин Центральной Азии и топ-20 самых влиятельных людей Таджикистана. Помимо того, что она является государственным чиновником, Озода также хорошо известна действиями по укреплению прав женщин в обществе и повышению образованности населения Таджикистана.

Озода Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Биография старшей дочери президента Таджикистана Озоды Рахмон

BBC включила Озоду Рахмон в список 100 успешных женщин мира

В разное время руководила консульским отделом Министерства иностранных дел Таджикистана, а затем была замминистра иностранных дел. Последние 4 года руководит аппаратом президента Эмомали Рахмона и является членом Маджлиси Милли - Сената верхней палаты Парламента республики.

Недавно назначена послом международной организации "Женщины – политические лидеры".

Имеет ученую степень кандидата юридических наук и дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. Награждена орденом "Шараф" первой степени. 

Хайриниссо Юсуфи

© © Sputnik / Амир ИсаевДепутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Хайриниссо Юсуфи
Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Хайриниссо Юсуфи

Видный культурный, общественный и политический деятель Таджикистана. В советские годы работала первым секретарем Пенджикентского горкома ЛКСМ Таджикистана, а затем руководителем городской организации Союза молодежи Таджикистана.

Тюльпаны, архивное фото - Sputnik Таджикистан
От пионерки до астронома: топ-5 знаменитых женщин Таджикистана

В должности зампремьер-министра долгие годы курировала социальные сферы - образование, культуру, здравоохранение. Занимала пост председателя Комитета по делам женщин и семьи.

На данный момент - депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли.

В Душанбе открыт музей известных женщин Таджикистана

Известна активной гражданской позицией. Юсуфи - одна из первых женщин среди государственных чиновников, озвучившая проблему неофициальных браков в обществе.

Награждена орденом "Шараф" первой степени. Лауреат премии Евразийского женского форума "Общественное признание – 2018" в номинации "Женщины в международной политике".

Зевар Давлатзода

© © Министерство культуры ТаджикистанаЗамминистра культуры Таджикистана Зевар Давлатзода
Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Замминистра культуры Таджикистана Зевар Давлатзода

Известная журналистка, общественный деятель культуры. Еще в студенческие годы работать ведущей в отделе иностранного вещания Таджикского радио.

Женщины Таджикистана: сложная дорога к успеху - Sputnik Таджикистан
Политика Таджикистана с женским лицом

Была главным редактором информационной программы "Ахбор" на таджикском телевидении, ведущей утреннего канала "Субх". Долгие годы проработала первым заместителем агентства "Ховар".

Бросить все и читать, или Что таджикские домохозяйки думают о саморазвитии

Известна в Таджикистане творческой деятельностью на посту главы детско-юношеского телевидения "Бахористон" и директора Государственного телевидения "Сафина". В период работы на ТВ создавала много интересных и самобытных проектов.

С марта 2017-го Давлатзода занимает пост замминистра культуры Таджикистана.

Награждена орденом "Шараф" первой степени.

Мархабо Джаббори 

© © Sputnik / Амир ИсаевЗаместитель Премьер-министра Таджикистана Мархабо Джаббори
Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Заместитель Премьер-министра Таджикистана Мархабо Джаббори

Доктор филологических наук, преподаватель русского языка и литературы, профессор.

В Душанбе начал свою работу первый таджикский Дом моды  - Sputnik Таджикистан
Роскошный вид дороже денег: сколько стоит красота таджикских девушек

На посту заместителя премьер-министра Таджикистана Джаббори часто выступала с программами, направленными на повышение статуса и роли женщин в таджикском обществе.

До этого занимала должность ректора Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода в Душанбе. 

Джаббори также возглавляла Комитет по образованию, науке, и молодежной политике. Была членом фракции Народно-Демократической партии Таджикистана в Маджлиси намояндагон.

Награждена орденом "Шараф" первой степени, отличник образования Таджикистан.

Рафика Мусоева 

© © Sputnik / Амир ИсаевРафика Мусоева
Известные, влиятельные, красивые: женщины-политики Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Рафика Мусоева

За плечами Мусоевой - долгая работа в рядах комсомола. В 80-е возглавляла отдел пропаганды и культурно-массовой работы, а затем стала секретарем ЦК ЛКСМ Таджикистана по работе молодежью.

Малика Сабирова  - Sputnik Таджикистан
Таджикская Жизель: воспоминания о великой балерине Малике Сабировой

В 1990-х Мусоева руководила комитетом Верховного Совета Республики Таджикистана, а 2000-х была назначена Министром труда и социальной защиты населения Таджикистана, после - председателем Комитета по государственному строительству и директором Ассоциации Энергетиков Таджикистана.

Несколько раз избиралась членом ЦК Компартии Таджикистана, депутатом Верховного Совета Таджикистана. 

Занимала пост директора Государственного учреждения бизнес-центр "Душанбе-Плаза". Кандидат технических наук. 

Если б женщина не горела: шесть таджичек, за которых не стыдно

Безусловно, на этом список выдающихся женщин, которые внесли большой вклад в развитие науки, культуры, экономики, медицины Таджикистана, не заканчивается. Вот лишь немногие личности, заслуживающие упоминания.

Нигина Шаропова, экс-зампремьер-министра, возглавляла Национальный координационный комитет по профилактике СПИДа, руководила Комиссией по правам ребенка, занимала пост заместителя министра здравоохранения. Получила Международную премию имени Джонатана Мэнна за плодотворную работу в области профилактики ВИЧ/СПИДА в странах Центральной Азии.

Ирина Каримова, советский и таджикский педагог, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Академии образования Таджикистана. Иностранный член Российской академии образования, экс-замглавы Минобразования.

Гулчехра Шарипова, правовед, юрист, работала начальником управления конституционных гарантий прав граждан Исполнительного аппарата президента и заместителем Министра юстиции Таджикистана.

Таджикская одежда - Sputnik Таджикистан
Традиции и мода: стиль таджикской женщины

Майсара Калонова, экс-председатель Таджикского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Награждена правительственной наградой Орденом "Дружбы" за укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами. Отмечена государственной наградой РФ - Медалью Пушкина.

Три главные проблемы в Таджикистане - мнение Комитета по делам женщин

Джамиля Саидова, экономист, специалист в отрасли сельского хозяйства международной организации "Корпус милосердия". Занимала пост заместителя министра сельского хозяйства Таджикистана. Соавтор выведения 4 новых сортов картофеля и автор ряда научных статей и рекомендации по картофелеводству.

Лола Салимова, экономист, замглавы Национального банка Таджикистана.

Гулнора Хасанова, директор Агентства по статистике при президенте Таджикистана.

Сановбар Шарипова, руководитель Национальной Ассоциации деловых женщин Таджикистана, генеральный директор ИМОН Интернешнл. 

Лента новостей
0