Бакланов о борьбе с терроризмом: предпосылок для изменения ситуации нет

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСоветник заместителя председателя Совета Федерации, посол Андрей Бакланов
Советник заместителя председателя Совета Федерации, посол Андрей Бакланов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский дипломат, советник заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов рассказал о проблемах в борьбе с терроризмом на международном уровне.
Бакланов о борьбе с терроризмом на международном уровне

По словам Бакланова, инструменты, которые были созданы после 2001 года, в настоящее время не функционируют.

"Предпосылок для изменения ситуации к лучшему, в плане международного отпора терроризму, нет. Процесс совершенно обратный. И несмотря на какие-то обнадеживающие заявления, которые били в последние месяцы, они не имеют дальнейшего подкрепления, и по-прежнему ситуация крайне неудовлетворительная", - сказал советник зампреда Совета Федерации РФ Андрей Бакланов во время Мультимедийного круглого стола в ММПЦ МИА "Россия сегодня".

Наталья Герман глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ООН считают, что борьба с терроризмом в ЦА требует больше ресурсов

Бакланов подчеркнул, что сейчас в мире насчитывается 820 международных террористических организаций, в которых состоят приблизительно 300 тысяч боевиков.

"Ровно половина - это из арабских стран. Примерно 70 тысяч приходится на Афганистан, Пакистан. Этот регион - второй центр международного терроризма. Ну, и остальные 80 тысяч в разных странах. <...> То есть международный интернационал радикалов - будь здоров! Это 30 полностью укомплектованных дивизий", - уточнил эксперт.

Путин: число предотвращенных в России терактов остается высоким

Он отметил, что для террористического акта достаточно трех человек.

"Мы не все знаем по Южной Азии, ситуация в Индонезии довольно туманна. <...> Создан огромный механизм, и неизвестно, что он еще натворит", - заключил он.

Лента новостей
0