Аналитик оценил рекомендации Всемирного банка для Таджикистана

Подписаться
Могут ли рекомендации Всемирного банка предложить новый путь для развития экономики Таджикистана, рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов
Аналитик оценил рекомендации Всемирного банка для Таджикистана

Рекомендации Всемирного Банка направлены на стимулирование внутреннего потребления, повышение доходов населения, стимулирование конкуренции, пояснил в диалоге с Sputnik Таджикистан ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

Всемирный Банк назвал налог, тормозящий экономическое развитие Таджикистана

Это классические экономические рекомендации, которые дают в этой организации, отметил аналитик.

Богданов напомнил, что Таджикистан ориентируется на внешние рынки: на российский и азиатский сегмент.

"Это проциклическое развитие, которое зависит от общего состояния мировой экономики. То есть если глобальная экономика начинает замедляться, то и Таджикистан, как зависящая от этого рынка страна, тоже страдает", - рассказал эксперт.

Ориентация на эксклюзивный рынок приведет к зависимости от глобальной экономики, а инклюзивный рост дает экономическую независимость, уверен Богданов.

Всемирный банк назвал главного "вредителя" для интернета в Таджикистане

Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всемирный банк раскрыл, что препятствует развитию бизнеса в Таджикистане
Пока направление и тренды развития, традиционные для Таджикистана, - ориентация на Россию и частично на соседние страны, заявил он.

Эксперт уверен: для того, чтобы развивать внутренний спрос, в Таджикистане необходимо увеличить доходы населения, но этот процесс придется запускать не один десяток лет.

ВБ назвал Таджикистан беднейшей страной в Европе и Центральной Азии

В случае с Таджикистаном руководство страны выбирает наиболее правильные и простые решения для развития экономики страны, заключил Богданов.

Лента новостей
0