Эксперт рассказал, что дадут совместные учения Таджикистана и Узбекистана

© Фото : Официальная страница Шарбатулло Содикова в FacebookНаучный сотрудник в МГИМО, адвокат Шарбатулло Содиков
Научный сотрудник в МГИМО, адвокат Шарбатулло Содиков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для чего нужны военные совместные военные учения Таджикистану и Узбекистану, рассказал эксперт и научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД Шарбатулло Содиков
Эксперт рассказал, что дадут совместные учения Таджикистана и Узбекистана

Дружба между Узбекистаном и Таджикистаном в военном и политическом смысле поможет обезопасить страны от внешних угроз, заметил в диалоге с Sputnik Таджикистан эксперт и научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД Шарбатулло Содиков.

Военнослужащие на антитеррористических учениях вооруженных сил стран-членов ШОС Мирная миссия-2018  - Sputnik Таджикистан
Глобальное противостояние: Таджикистан примет участие в учениях "Центр-2019"
Совместные учения - разработка плана на случай реальной военной угрозы, отметил он.

Содиков напомнил о случаях в истории Центральной Азии, которые без взаимной договоренности между странами привели к жертвам, поскольку не существовало плана совместных действий.

Военные Узбекистана и Таджикистана проведут совместные учения в России

В этом случае учения позволяют делиться опытом, отметил эксперт.

Также совместные учения помогут находить и ликвидировать боевиков, если они будут искать убежище на территории Узбекистана или Таджикистана.

В Согдийской области начались военные учения

Содиков отметил, что у стран ЦА нет какой-либо консолидации и общей юридической базы на случай проникновения террористических группировок на территории стран.

Поэтому совместные учения идеально подходят для отработки военных действий в гипотетической ситуации при возникновении террористической угрозы.

Лента новостей
0