Набизода рассказал о проблемах авиации Таджикистана

© © Sputnik / Амир ИсаевЗаместитель директора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода
Заместитель директора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О проблемах авиации в стране и методах их решения рассказал заместитель директора Агентства гражданской авиации при Правительстве Таджикистана Азиз Набизода
Набизода рассказал о проблемах авиации Таджикистана

Самой главной проблемой гражданской авиации Таджикистана заместитель директора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода назвал недостаток флота, недостаток самолетов у авиакомпаний в разговоре со Sputnik Таджикистан.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода - Sputnik Таджикистан
Шаг за шагом: Набизода назвал ключевые моменты развития авиации Таджикистана
Он отметил, что техника устаревает, нужно закупать новые самолеты, уточнив, что таджикские фирмы уже работают над пополнением авиапарка.

"Например, "Сомон Эйр" хочет приобрести новые воздушные суда: Боинг 767 или Embraer. В ближайшее время проекты обратятся в жизнь", - рассказал замдиректора Агентства гражданской авиации.

Напомнил он и о приостановке работы Tajik Air, отметив, что компании удалось справиться с проблемами: со 2 сентября уже выполнено 4 рейса по маршруту Душанбе-Москва.

"Сомон Эйр" приостановила покупку самолета Boing 737 MAX

В дальнейшем планируется увеличить количество рейсов между Россией и Таджикистаном.

Рассказал он и о проекте развития региональной авиации.

"Таджикистан - горная страна, развитие гражданской авиации очень актуально, ведь не во все точки можно добраться на автомобиле", - отметил Набизода.

Спрос превышает предложение: что происходит с ценами на рейсы Душанбе-Москва

Он напомнил, что в советское время было 40 аэропортов местного уровня, и добавил, что в настоящий момент ведется работа над развитием малой авиации.

Развитие местных авиалиний - большая работа для Таджикистана.

"Для этого не только нужно аэропорты восстанавливать, но и закупать пассажирские самолеты небольшой массы", - резюмировал заместитель директора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода.

Лента новостей
0